Митрополит Иларион обратился к братии Святогорской Лавры и насельникам Свято-Успенского Николо-Васильевского монастыря

13 марта, в Неделю Торжества Православия, Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский обратился к наместнику и братии Свято-Успенской Святогорской Лавры, к наместнику Свято-Успенского Васильевского мужского и Николаевского женского монастырей села Никольское в связи с обстрелами и разрушениями в вышеуказанных обителях.

В своём архипастырском слове к монашествующим Святогорья владыка Иларион сообщил следующее: “Сильнейшей болью и обилием слёз отозвалась в моём сердце весть о страшных потрясениях, которые вам довелось пережить в ночь на 13 марта. Взрыв бомбы ранил вместе с Лаврой и мою душу, которая утешается лишь тем, что по милости Божией все живы, обошлось без жертв.

Прошу насельников, послушников обители сделать всё возможное, чтобы сохранить жизни, особенно тех, кто бежал от войны во Святую Лавру. Утешайте, помогайте, молитесь о всех, соблюдая заветы Христовы!“.

К несущим монашеский подвиг в селе Никольское Правящий архиерей Донецкой епархии написал: “В течении текущей недели я слёзно переживаю и горячо молюсь о вас, пребывающих в суровых обстоятельствах войны, обстрелов и лишений. Увы, 12 марта снарядами и огнём было повреждено место многолетнего духовного подвига схиархимандрита Зосимы, основателя нашей обители. Однако, вне всякого сомнения, батюшка с вами и сугубо молится о каждом из вас – свидетельством этого стали неразорвавшиеся снаряды, которые прилетели на вашу территорию 6 марта, и уцелевшие Святые врата Свято-Иверского храма.

Прошу всех насельников и послушников обители оказать всеобъемлющую заботу друг о друге и, в особенности, о тех, кто в почтенном возрасте или тяжелом состоянии здоровья пребывает в монастырской богадельне. “Друг друга тяготы носите и тако исполните закон Христов” (Гал. 6:2)”.

В завершении своего обращения митрополит Иларион выразил слова уверенности в изменении ситуации в лучшую сторону и выразил свою поддержку:  “Твёрдо верю, что молитвами Игумении Святых Гор и монастырей в селе Никольское, Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, святителя Игнатия Мариупольского, преподобных и богоносных отцов, в подвиге во Святых Горах просиявших, преподобного Илии Макеевского Всемилостивый Господь Бог умиротворит враждующих, сохранит наш народ “цел и невредим” во благоденствии, оградит наши святыни, дарует нам долгожданный и крепкий мир, уврачует душевные раны и исцелит телесные.

Знайте, что молитвенно я с вами, моё сердце бьётся с вашими в такт! В Неделю Торжества Православия хочу вам пожелать, чтобы благодать и мир умножились в вас и через вас, благодаря содействию Бога и Христа Иисуса, Господа нашего ( 2Пет 1:2).

Со скорбью в душе и упованием на Божью милость и Покров Пресвятой Богородицы, ваш Священноархимандрит,
ИЛАРИОН, митрополит Донецкий и Мариупольский.”

Комментирование запрещено