Осенний день памяти благоверных князей Петра и Февронии

19 сентября 2021 года, в 13-ю Неделю по Пятидесятнице, Святая Православная Церковь совершает воспоминание перенесения мощей святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских. Праздник этот переходящий и совершается ежегодно в ближайшее воскресенье перед 19 сентября (в этом году эти дни совпали).

Божественную литургию в соборном храме в честь этих угодников Божиих совершил Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский. Правящему архиерею сослужили благочинный Преображенского округа протоиерей Петр Устименко, благочинный Докучаевского округа протоиерей Никита Панасюк, благочинный Троицкого округа, настоятель храма протоиерей Вадим Уткин, благочинный Николаевского округа протоиерей Сергий Бувайлик.

Была совершена сугубая молитва о упокоении новопреставленного митрополита Варфоломея (Ващука), а также приснопоминаемого ктитора этого храма Юрия Васильевича Филатова.

Фото – Александр Шурлаков