25 лет архиерейского служения на Донецкой кафедре

12 сентября, в 12-ю Неделю по Пятидесятнице, Церковь празднует день перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского. В Донецке есть два храма, освящённых в честь этого святого угодника Божия. Один находится у Южных врат в Шахтёрскую столицу (посёлок Авдотьино), на фундаменте старого храма, воздвигнутого еще графом Мандрыкиным. Другой – на территории ИНВХ имени В.К. Гусака. Во втором храме в день своей 25-й годовщины назначения на Донецкую кафедру Божественную литургию совершил Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский, в сослужении отцов-благочинных Преображенского, Троицкого, Николаевского округов города Донецка, а также настоятеля храма иерея Никиты Подлесного.

Духовенство и миряне сугубо помолились о приснопоминаемом Александре Момоте, в память которого его родственники и соорудили храм.

Крестный ход, взаимные поздравления и выступление местной воскресной школы завершили совместную молитву.

Фото – Александр Шурлаков