День памяти святых Петра и Февронии в Донецке

8 июля свой престольный день отмечает один из самых молодых, самых красивых и величественных храмов Донецкой епархии – собор святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских. Вот уже в пятый раз дончане собираются в стенах этого Дома Божия, чтобы в этот особый день помолиться Богу и попросить молитв святых супругов Петра и Февронии о благополучии в семье.

Каждый год, в день семьи, любви и верности здесь собирается внушительное количество богомольцев: прихожан множества храмов Донецка и священнослужителей Донецкой епархии. Большинство принимают активное участие в богослужении и причащаются Тела и Крови Христовых.

Праздничное богослужение началось с водосвятного молебна у памятника святым благоверным князьям. Затем состоялась Божественная литургия, которую возглавил Преосвященнейший Варсонофий, епископ Новоазовский, в сослужении настоятеля храма протоиерея Вадима Уткина и духовенства епархии.

Под колокольный звон молящиеся прошли крестным ходом, призывая молитвенное предстательство святых Петра и Февронии. Богослужение завершилось многолетием и взаимными поздравлениями с праздником.

Фото – Александр Шурлаков

Комментирование запрещено