Архиереи Донбасса приняли участие в хиротонии Паисия, епископа Константиновского

13 июня, в 7-ю Неделю по Пасхе, в Свято-Успенском соборе Киево-Печерской Лавры состоялось торжественное богослужение, которое возглавил Блаженнейший Онуфрий, митрополит Киевский и всея Украины. Сослужил Предстоятелю Украинской Православной Церкви сонм архиереев, среди которых Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский, Митрофан, митрополит Горловский и Славянский, Спиридон, епископ Добропольский, Амвросий, епископ Волновахский. Также за Божественной литургией совершали молитву клирики Донецкой и Горловской епархий.

Эта Божественная литургия является особенной для жителей Донецкого края, поскольку за этим богослужением был рукоположен в архиереи клирик Горловской епархии, архимандрит Паисий (Шинкарёв), избранный епископом града Константиновка.

Ставленник во архиереи был приведён к соответсвующей присяге и перед чтением книги Деяний святых апостолов был рукоположен в епископский сан.

По окончании Божественной литургии Блаженнейший митрополит Онуфрий вручил жезл Преосвященнейшему епископу Паисию, викарию Горловской епархии, как символ архиерейских власти и служения. Предстоятель нашей Цекрви обратился к новопоставленному архиерею с приветственным словом и отеческим наставлением, пожелал всесильной Божией помощи на нелегкой стезе служения архиерейского.

“Ис полла эти, дэспота” (“на многая лета, господин”) – многократно пел хор, приветствуя Его Преосвященство. Приветствует и поздравляет епископа Паисия вместе с участниками богослужения и многочисленное духовенство, и боголюбивые миряне Донецкой епархии!

Фото – news.church.ua

Видео – eparhiya.od.ua

 

Комментирование запрещено