Богослужение Погребения Божией Матери в Донецке

Во многих местах в дни празднования Успения Богородицы в виде особого чествования праздника совершается отдельная служба погребения Богоматери. Очень торжественно она совершается во Святом Граде Иерусалиме, в Гефсимании, на месте погребения Богоматери. Чин погребения Плащаницы Пресвятой Богородицы словно переносит верующих в то время, когда апостолы собрались у одра Пресвятой Девы, чтобы быть свидетелями Ее перехода из земной жизни в вечность.

В Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Донецка это трогательное богослужение возглавил Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский в сослужении духовенства храмов города. В начале Утрени священнослужители вынесли Плащаницу с изображением Пресвятой Богородицы, почивающей на одре, на середину храма. Читались так называемые статьи, в которых прославляется Богоматерь. На великом славословии священнослужители вновь вышли к Плащанице. После троекратного каждения вокруг Плащаницы Крестным ходом святая Плащаница была обнесена вокруг храма.

У входа в храм все верующие с благоговением прошли под святым образом, после чего были помазаны освященным елеем. После обнесения Плащаница благоговейно была возложена на свое место. Также был, по традиции, совершён чин Панагии. Как во времена святых апостолов, которые после погребения Пресвятой Богородицы сподобились увидеть Ее живою, священнослужители вознесли хлебы с возгласом “Пресвятая Богородице, помогай нам!”

Видео – архидиакон Андрей Чичикало

Фото – Александр Шурлаков

Комментирование запрещено