Протоиерею Виктору Педченко 60 лет

17 марта 2020 года для настоятеля храма святых Царственных страстотерпцев города Донецка протоиерея Виктора Педченко – день праздничный и знаковый. Ровно 60 лет назад, 17 марта 1960 года родился будущий священнослужитель Святой Православной Церкви.

Многим жителям Донецка отец Виктор известен своими вокальными способностями, многие многократно вместе с ним пели “Святый Боже” во время трогательных богослужений Великой пятницы или Успения Пресвятой Богородицы. Неудивительно, что эта черта очень быстро запоминается для духовенства и прихожан, ведь батюшка в 1985 году окончил Московскую Музыкальную академию имени Гнесиных. В 1990 году в тридцатилетнем возрасте певец хора Виктор был рукоположен в диаконский сан, в 1994 году – в священники.

По благословению Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского в 1998 году отец Виктор был назначен настоятелем новообразованной общины, которая только получила в пользование заброшенный магазин в поселке Горняк Куйбышевского района города Донецка. Очень скоро усилиями настоятеля и боголюбивых прихожан пустырь превратился в цветущий сад, а обветшалое здание стало благолепным храмом в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. В 2006 году рядом с Благовещенским храмом началось строительство нового храма Царственных страстотерпцев. Строительство еще не завершено, однако купола величественного сооружения уже украшают многострадальный район Донецка.

Отца Виктора окружает большая семья, в число которой входят не только пятеро его детей, трое из которых служат в храмах Донецкой епархии. Церковная община, родная для юбиляра, сердечно поздравляет его с днём рождения и горячо молится за своего батюшку!

Комментирование запрещено