Соборная молитва у почитаемого образа Пречистой

24 февраля в Свято-Николаевском архиерейском соборе города Донецка было совершено Всенощное бдение по случаю празднования Иверской иконы Божией Матери. Богослужение возглавил Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский в сослужении духовенства донецкий храмов.

Особо торжественно и величественно звучали слова песнопения “Величаем Тя, Пресвятая Дево…” из уст священнослужителей возле почитаемого списка иконы Пречистой Богоматери, именуемого Иверским. Этот образ летом 2014 года был экстренно перенесен из одноименного женского монастыря, находящегося в непосредственной близости от самой горячей точки военного противостояния на Донбассе – аэропорта города Донецка. Вместе со своей святыней вынуждены были покинуть свой родной Дом и монахини, которые каждый день, во главе с игумений Михаилой (Шевченко), молятся пред иконой вместе с прихожанами и верными друзьями о скорейшем восстановлении мира и возвращении в родную разрушенную обитель.

Фоторепортаж – Александр Шурлаков