Православный Донбасс отметил день памяти преподобного Никона Радонежского

30 ноября Святая Православная Церковь совершает память преподобного Никона, игумена Радонежского. Примечательно, что в честь этого богоносного отца освящены пределы в Свято-Николаевских соборах Донецка и Горловки. Ранее оба этих храма носили статус кафедральных, однако после постройки Спасо-Преображенского собора в Донецке и Богоявленского собора в Горловке, они обрели новое наименование и стали называться архиерейскими.

В Горловском Свято-Николаевском соборе Божественную литургию совершили Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский, Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Горловский и Славянский, Преосвященнейший Спиридон, епископ Добропольский, а также духовенство обеих епархий Донбасса.

В Донецком Свято-Николаевском соборе богослужение возглавил благочинный одноименного округа города Донецка протоиерей Алексий Быстров.