В Ремовке почтили память великомученика Пантелеимона

Каждый год 8 августа, накануне дня празднования великомученика и целителя Пантелеимона, по поселку Ремовка крестным ходом идут прихожане и гости храма.

Традиционно несколько раз священник останавливался для чтения Евангелия и окропления святой водой богомольцев. На протяжении всего времени священник и хор молитвенно призывали помощь Господа, Пресвятой Богородицы, великомученика Пантелеимона и других святых. Участники крестного хода внимали общей молитве и шаг за шагом радовались не только прекрасному дню, но и возможности участвовать в таком замечательном событии.

На источнике был закончен молебен, начавшийся в храме. Священники освятили воду в источнике и после проповеди отца Валерия окропили из ведер всех присутствующих святой водой. До самого вечера православные христиане окунались в водах источника, для чего сооружена крытая купель.

Учитывая будние дни и то, что многие не смогли разделить общее торжество, можно только представить, сколько желающих сегодня могло участвовать в крестном ходе.

9 августа в храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова была совершена Божественная литургия, которую возглавил благочинный Снежнянского округа протоиерей Сергий Желябовский в сослужении настоятеля храма протоиерея Валерия Щигельского. Отец-благочинный поздравил общину с престольным праздником, ведь южный престол в этом храме освящен в честь святого Пантелеимона.

Комментирование запрещено