Пречистую Богородицу светло почтим! (обновляется)

15 июля – день памяти Турковицкой иконы Божией Матери.  Известно, что почитание Турковицкого образа было положено в XV веке в Западной Украине, когда чудесным образом она была обретена как точный список с Ченстоховской иконы Божией Матери. Позже на месте обретения чудотворной иконы был основан мужской Турковицкий монастырь, который был закрыт при униатах в 1789 году. Обитель была возобновлена как женская в 1902 году. В начале Первой мировой войны в 1914 году монастырь был эвакуирован в Москву, где нашёл приют в Марфо-Мариинской обители. В 1981 году список Турковицкой иконы был найден в кладбищенской часовне в Турковицах. 2 июля того же года она была перенесена в Никольский храм в городе Томашове Люблинском, а весной 1990 года – в Яблочинский Онуфриев монастырь.

В Донецкой епархии есть храм в честь Турковицкой иконы Божией Матери, который находится в многострадальном поселке Пески, в скиту Свято-Иверского женского монастыря города Донецка. Регулярные богослужения ввиду военного конфликта на Донбассе совершать там не представляется возможным. Молитвами Пречистой Богородицы в этом году впервые за 4-хлетний период в день престольного праздника там была совершена Божественная литургия. Богослужение по благословению Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского совершили отцы-благочинные Покровского округа протоиерей Александр Кондратюк, Авдеевского округа протоиерей Андрей Карпец, Селидовского округа протоиерей Сергий Мититюк. За богослужением пел хор сестер Свято-Успенского Николо-Васильевского монастыря села Никольское под управлением игумении Анны (Морозовой).

Несмотря на то, что память Турковицкой иконы Пресвятой Богородицы Православная Церковь отмечает ежегодно 15 июля, этот святой образ в основном почитаем жителями Холмщины и Подляшья – исторической области, некогда населенной украинцами. Эта территория (современное Хелмское воеводство Польши) расположена на границе Польши и Украины и в продолжение последних столетий постоянно меняла свою государственную принадлежность, отчего постоянно страдало украинское население. Окончательное насильственное переселение украинцев из Холмщины и Подляшья произошло в середине ХХ века (операция “Висла”).

Для Правящего архиерея Донецкой епархии митрополита Илариона эта икона особенно дорога – его предки происходили из Холмской земли, там же за веру пострадал и его родной дед – диакон Михаил Боровик. Он служил в Крестовоздвиженском храме села Гродеславицы (Томашевский уезд, Люблинской области) и был замучен за то, что он был православным. В 2003 году диакон Михаил, вместе со многими другими христианами, был прославлен в Соборе Холмских и Подляшских новомучеников.

В эти дни Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский совершает визит на историческую родину своих прародителей, где молится о своей пастве и о мире на Донбассе.

В Спасо-Преображенском кафедральном соборе в этот день была совершена Божественная литургия архиерейским чином. Богослужение возглавил Высокопреосвященнейший Варнава, архиепископ Макеевский в сослужении духовенства города. С глубокой верой и теплой молитвой прихожане славословили Бога и Его Пречистую Матерь  у списка Турковицкой иконы Пресвятой Богородицы. Был совершен крестный ход, в котором приняли участие все молящиеся.

Комментирование запрещено