Объявлен набор на духовно-просветительские курсы

По благословению Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского, объявляется набор слушателей на Высшие духовно-просветительские курсы.

• Приём документов с 20 августа по 21 сентября.
  • Обучение бесплатное.
  • Список документов для поступления:
    1. Рекомендация от священника
    2. Диплом о высшем образовании или студенческий билет(оригинал+копия)
    3. Паспорт (оригинал +копия)
    4. 2 фото 3х4 см.
  • Срок обучения 2 года.
  • Форма обучения – вечерняя (16.00-18.00), 2-3 раза в неделю.
  • Слушателем Курсов может стать любой человек православного вероисповедания, желательно с высшим образованием.
  • Поступающие проходят вступительное собеседование.
  • Выпускники получают диплом епархиального образца и с указанием квалификации: преподаватель христианской этики и основ православной культуры.
  • По окончании Курсов выпускники исполняют послушания в Православной церкви, требующие специальной подготовки, например, преподают в воскресной школе.
  • В процессе обучения слушатели получают знания по следующим дисциплинам: История Ветхого и Нового Завета, Догматическое богословие, История Церкви, Патрология, Литургическое богословие, Катехизис, Апологетика, Церковная архитектура, Иконоведение, Общая и Православная педагогика и др.
  • Преподавательский состав Курсов представлен священнослужителями и мирянами Донецкой епархии.
  • Руководитель Курсов – Преосвященнейший Варсонофий, епископ Новоазовский, викарий Донецкой епархии.
  • Курсы были основаны в 2004 году, и вот уже на протяжении 14 лет выпускники Курсов несут послушания в храмах Православной Церкви.