Светлый вторник – день молитвы в Иверской обители

Каждый год первый вторник после Пасхи православная общественность Донетчины отмечает в Свято-Иверском женском монастыре города Донецка. Эта традиция была прервана на несколько лет из-за боевых действий, однако с 2016 года здесь всегда собираются в день памяти Иверской иконы Божией Матери.

10 апреля Божественную литургию в разрушенном монастырском храме возглавил Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариуполський. Правящему архиерею сослужили викарий Донецкой епархии Высокопреосвященнейший Варнава, архиепископ Макеевский, и священнослужители городских храмов.

С большой радостью на сердце всех встречала игумения обители Михаила (Шевченко), для которой каждая соборная молитва в ее родном доме – настоящая Пасха, торжество веры и живое упование в Боге на скорейшее прекращение боевых действий, мир и восстановление поруганной святыни Донбасса!

Фоторепортаж – Александр Шурлаков