Установка купола в строящемся храме в Донецке

30 марта в преддверии окончания Святой Четыредесятницы здание строящегося храма в честь преподобного Сергия, игумена Радонежского увенчалось куполом и крестом.

Храм расположен в поселке шахты “6-Капитальная” Пролетарского района города Донецка. Старое название посёлка – “Обеточный”, здесь протекает одноименная маловодная речка. Православных храмов в этой местности никогда не было, ближайший храм находился далеко, добираться до него было неудобно. Вместе с тем, христиан здесь с каждым годом становилось всё больше, общим начинанием и вдохновением была идея построить Божий храм на посёлке, и вот в 2009 году по благословению Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского начались регулярные богослужения в вестибюле в старом здании филиала городской больницы. Так образовалась община, прихожан становилось всё больше и больше. В октябре 2011 года было установлено временное помещение, также было положено начало строительству храма преподобного Сергия Радонежского. 30 марта 2018 года настоятель храма протоиерей Артемий Толкачев совершил чин освящения надкупольного креста, а храм был увенчан куполом.