Соборное богослужение в Свято-Касперовском монастыре

0055В Светлую Среду, день памяти Касперовской иконы Божией Матери, по многолетней традиции, духовенство Донбасса собирается в Свято-Касперовском монастыре, который расположен в поселке Грузско-Ломовка.

4 мая здесь была совершена Божественная литургия пасхальным чином, которую возглавил Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский. Ему сослужили Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Горловский и Славянский, Высокопреосвященнейший Варнава, архиепископ Макеевский, Преосвященнейший Варсонофий, епископ Новоазовский, а также многочисленные священнослужители епархий Донбасса.

Богослужение, в котором приняло участие 220 представителей духовенства, было совершено в летнем храме в честь святителя Иннокентия Херсонского. На запричастном стихе были зачитаны Пасхальные послания Святейшего патриарха Кирилла, Блаженнейшего митрополита Онуфрия, Высокопреосвященнейшего митрополита Илариона, а также акафист Воскресению Христову.

Завершилось празднование престольного дня обители пасхальным крестным ходом, Касперовский образ Божией Матери был торжественно обнесен вокруг всего монастыря.

Фоторепортаж – Александр Шурлаков