Престольный праздник в новом храме

Престольный-праздник-в-новом-храме-18В День перенесения мощей Святителя и Чудотворца Николая престольный праздник отметили на Свято-Николаевском источнике в городе Авдеевка.

 

Ранним утром настоятель общины протоиерей Александр Сорокин отслужил водосвятный молебен с акафистом Николаю Чудотворцу. Расположенный в гуще авдеевского леса храмовый комплекс, возрожденный в 2001 году, включает в себя часовню, колодец с целебной водой и типовый храм, в котором праздничная Божественная литургия по случаю престольного праздника в этом году совершалась впервые.

 

По окончании богослужения отец Александр обратился к собравшимся с проповедью: «Я помню первый престольный праздник, когда маленький временный храм не вмещал всех желающих помолиться, а потому и, кстати, именно в этом месте мы разбивали палатку, совершали в ней службу под открытым небом. Так же было и на следующий год. Последние два года в престольный праздник мы совершали службу около источника: алтарем служила часовня, а все присутствующие молились вокруг колодца. В этом году Господь управил иначе. Мы служим в постоянном храме, пускай еще не до конца благоустроенном. И в этот день я хочу поблагодарить всех вас, дорогие мои, потому что этот храм стоит благодаря вашей вере, вашим трудам, молитвам, пожертвованиям. Без вас не было бы этого храма и нынешнего богослужения, такого радостного и торжественного.

Сегодня я благодарю каждого и желаю, чтобы Николай Угодник всегда отвечал на вашу веру и любовь к нему, всем вам твердой крепкой веры, Божьего благословения и мирного неба над головой – сейчас мы понимаем это как никогда! Радости о Христе и Господе Боге нашем!»

 

Совместное общение в праздничный день верующие продолжили за традиционной братской трапезой.

 

Комментирование запрещено