Пример истинной веры и верности… (+видео)

Пример истинной веры и верности… 16 февраля свой престольный праздник отметил храм святой Ксении Петербургской, расположенный в микрорайоне «Цветочный» города Донецка.  Людей, пришедших помолиться небесной заступнице, было очень много, поэтому Божественная литургия состоялась в Свято-Троицком соборе.

 

Этот величественный собор составляет единый храмовый комплекс с небольшим и уютным Свято-Ксеньинским храмом. Церковь в честь святой Ксении была построена  в 1998 году, и благодаря трудам отца-настоятеля протоиерея Владимира Леонова приобрела особую любовь у жителей микрорайона. Вокруг неё начала расти и крепнуть община, которая за эти годы стала настоящей семьей. Количество прихожан здесь постоянно растет. На сегодня храмовый комплекс – настоящее украшение этого тихого спального района. Прекрасная архитектура, созданный руками прихожан сквер на территории собора  привлекают сюда не только местных жителей, но также гостей города.

 

Торжественное богослужение в праздничный день возглавил благочинный Троицкого округа протоиерей Владимир Леонов. Батюшке сослужили благочинный Преображенского округа протоиерей Петр Устименко, благочинный Николаевского округа протоиерей Димитрий Чеверда, благочинный Селидовского округа протоиерей Вадим Васильев, благочинный Краматорского округа протоиерей Иоанн Устименко и другие священники Донецкой епархии.

 

Житие святой Ксении Петербургской во многом может стать примером для современных людей. О том, что её подвиг можно назвать примером истинной верности своему супругу, чего так не хватает в наши дни, рассказал в своей проповеди благочинный Николаевского округа города Донецка протоиерей Димитрий Чеверда: «Переломным в её жизни стал момент смерти супруга… Она понимала, что расстается с ним лишь на время. Потому что наши души – вечные, и Господь никогда не разлучит любящие сердца. Поэтому Ксения жила во временной, земной, жизни, молясь о своем супруге, делая добрые дела в честь него и ожидая встречи в Вечности. Она не стала устраивать свою земную жизнь. Она стала жить в честь и в память почившего супруга. Вот, дорогие братья и сестры, пример, который мы тоже можем почерпнуть из её жития».

 

После Божественной литургии состоялся Крестный ход. Возле собора традиционно расположилась полевая кухня. А люди еще долго продолжали поздравлять друг друга с этим поистине праздничным днем – днем памяти святой Ксении, той, которая для каждого из нас является прекрасным примером веры и верности.

 

Фоторепортаж Александра Шурлакова

Комментирование запрещено