Торжества по случаю присвоения Святогорскому монастырю статуса Лавры

Торжества по случаю присвоения Святогорскому монастырю статуса Лавры  1Торжества по случаю предоставления Свято-Успенскому Святогорскому монастырю статуса Лавры начались 24 сентября 2007 года благодарственным молебном на площади перед Свято-Преображенским кафедральным собором. Возглавил богослужение Митрополит Киевский и всея Украины Владимир.

Предстоятелю УПЦ сослужили Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, Митрополит Луганский и Старобельский Иоаникий, Митрополит Луцкий и Волынский Нифонт, Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, архиепископ Ровенский и Острожский Варфоломей, архиепископ Тернопольский и Кременецкий Сергий, архиепископ Черкасский и Каневский Софроний, архиепископ Львовский и Галицкий Августин, архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл, архиепископ Вышгородский Павел, епископ Криворожский и Никопольский Ефрем, епископ Сумской и Охтырский Иов, епископ Черниговский и Нежинский Амвросий, епископ Почаевский Владимир, епископ Васильковский Пантелеимон, епископ Полтавский Филипп, епископ Сергиев-Посадский Феогност, духовенство Донецкой епархии.

Торжества по случаю присвоения Святогорскому монастырю статуса Лавры  2Поздравить новопровозглашенную Лавру прибыли наместники всех Лавр нашей Церкви: архиепископ Вышгородский Павел (Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра), епископ Владимир (Свято-Успенская Почаевская Лавра), епископ Сергиев-Посадский Феогност (Троице-Сергиева Лавра, Россия) и архимандрит Назарий (Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра, Россия).

По окончании молебна в Донецком академическом государственном театре оперы и балета имени А.Б. Соловьяненко состоялась Торжественная академия.

Торжества по случаю присвоения Святогорскому монастырю статуса Лавры  3Предстоятель УПЦ Блаженнейший Митрополит Владимир в своем слове акцентировал внимание на значении монашества и православных монастырей для создания и сохранения духовной культуры и исторического наследия нашего народа, душепастырского и просветительского служения нашей Церкви.

Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, управляющий Горловской епархией УПЦ, рассказал об истории Свято-Успенской Святогорской Лавры и этапах ее возрождения после богоборческого лихолетья.

Подробнее на всех аспектах многовековой истории обители остановился наместник Лавры архимандрит Арсений (Яковенко).

Поздравительный адрес от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия ІІ провозгласил Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Он также вручил награды Русской Православной Церкви Митрополиту Донецкому и Мариупольскому Илариону (орден Святого благоверного князя Даниила Московской ІІ степени), главе Донецкой облгосадминистрации Анатолию Близнюку (орден Святого равноапостольного князя Владимира ІІ степени) и Донецкому городскому голове Александру Лукьянченко (орден Преподобного Сергия Радонежского ІІ степени).

Блаженнейший Митрополит Владимир вручил награды Украинской Православной Церкви Митрополиту Донецкому и Мариупольскому Илариону (орден Святого равноапостольного князя Владимира II степени), а также тем, кто потрудился для возрождения обители. Среди награжденных – благотворители и руководители предприятий, скульпторы и поэты, а также простые мастера, которые собственноручно отстраивали эту жемчужину.

25 сентября торжества продолжились непосредственно в Святогорске. В этот день главная святыня Востока Украины собрала к себе несколько тысяч паломников из Донбасса и всей Украины.

Встречая Предстоятеля нашей Церкви, наместник Лавры архимандрит Арсений передал ему символический ключ от обители. Затем Блаженнейший Митрополит Владимир возглавил в Свято-Успенском соборе монастыря Божественную литургию. Предстоятелю сослужили иерархи Украинской Православной Церкви, духовенство Донецкой и Горловской епархий, братия монастыря. В торжествах приняла участие официальная делегация Русской Православной Церкви во главе с Митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием. На торжестве присутствовали наместники всех Лавр нашей Церкви: Киево-Печерской, Почаевской, Троице-Сергиевой и Александро-Невской.

Накануне в Лавру прибыл Всеукраинский Крестный ход с Феодоровской, Державной и Почаевской иконами Божией Матери. Последнюю монахи Почаевской Лавры изготовили специально в дар Святогорской Лавре.

После Божественной Литургии Блаженнейший Митрополит Владимир передал в дар обители икону Успения Пресвятой Богородицы, которую изготовили мастера Киево-Печерской Лавры. Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий зачитал поздравительное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия ІІ и передал в дар монастырю Владимирскую икону Божией Матери.

Затем от Успенского собора Крестный ход во главе с Предстоятелем отправился к центральному входу обители. Блаженнейший Митрополит Владимир освятил четырехметровое мраморное скульптурное изображение Богоматери-игумении, которая находится у входа в Лавру напротив моста через Северский Донец.

По окончании богослужения на правом берегу Северского Донца, напротив Лавры, начался концерт хоровых коллективов Украины – участников фестиваля “Певчий собор”.