Слово в день Усекновения честной главы пророка, предтечи и крестителя Господня Иоанна

«Сегодня – малая Великая Пятница,вторая Великая Пятница.

Ибо сегодня погублен наибольший из всех рожденных женами –

святой Предтеча и Креститель Господень Иоанн. В Великую

Пятницу люди Бога убили, Бога распяли. В день сегодняшнего

святого великого праздника люди убили наибольшего из людей»

Преподобный Иустин Попович  (поучение в день Усекновения)

Пророк и Предтеча Господень Иоанн – один из самых чтимых Церковью святых. Он родился в семье священника Захарии и праведной Елизаветы. Рано ушел в дикую пустыню, где вел строгую жизнь, много постился и молился. В возрасте тридцати лет Иоанн Креститель вышел на проповедь, крестил в реке Иордан Христа и стал свидетелем чуда Богоявления. Сам Спаситель говорил о нем : «среди рожденных женщинами, нет равного Иоанну».

В святом Иоанне Крестителе сочетались монашеский аскетизм, апостольская сила, любовь к Богу, стойкость мученика и талант проповедника. Иоанн Креститель принял мученическую кончину на тридцать втором году от Рождества Христова. Его заключил в темницу правитель Галилеи Ирод Антипа. Иоанн обличил его за то, что Ирод оставил свою законную жену и открыто жил с Иродиадой супругой своего брата. Однажды во время пира дочь Иродиады Саломея танцевала и так угодила царю, что он обещал исполнить любое ее желание. Мать надоумила Саломею попросить у Ирода голову Иоанна Крестителя. Царь опечалился, так как раньше слушал пророка и боялся гнева Божия за его убийство. Но еще больше он побоялся нарушить клятву, произнесенную перед гостями. Ирод приказал казнить Иоанна Предтечи.

Ирод, Иродиада и Саломея были сурово наказаны Богом за свое преступление. По преданию, Саломея провалилась под лед, переходя замерзшее озеро, и кромкой льда ей отрезало голову. Ирод же потерпел поражение в войне с аравийским царем и отправился с Иродиадой в изгнание.

В память усекновения главы святого Иоанна Крестителя Церковью установлен праздник и строгий пост, как выражение скорби христиан о насильственной смерти великого Пророка.

Слово  «праздновать» мы привыкли понимать как радость, но оно значит «оставаться без дела», и без дела можно остаться потому, что залестнет душу радость и уже не до обычных дел, а может случится, что руки опустились от горя и ужаса.

Митрополит Сурожский Антоний выразился о судьбе Предтечи как наиболее величественной и трагичной. Он принял мученическую смерть, но не пошел на поводу сильных мира сего, сторонником строгой морали, избегал двойных стандартов и не раболепствовал перед могущественными и богатыми. Его достойная жизнь – пример для большинства современников как пример несения своих идеалов и убеждений.

Чему еще учит нас сегодняшний праздник?  Он предупреждает нас о той опасности, к которой приводит пьянство и его непременный спутник  – разврат. Море слез проливаемых детьми и несчастными матерями вследствие пьянства отцов, мужей и взрослых сыновей. Одна треть заключенных совершили преступление в нетрезвом виде.

Будем помнить о том кровавом пире Ирода и проводить жизнь трезвую. По примеру Иоанна Крестителя который не пил ни вина, ни сикера. Перестанем употреблять спиртые напитки и оставим свои страстные греховные желания.

Пусть молитва святого Предтечи приведет нас к покаянию и доброму началу христианской жизни. Аминь.

11.09.2016                                                                                          Протоиерей Виталий Кот