Селидовская исправительная колония №82

Храм в честь благоразумного разбойника Раха на территории Селидовской колонии № 82

Организована в 1959 г. на базе промышленной площадки шахты “Гнилушенская” как колония строгого режима. С 2004 г. – колония среднего режима безопасности. Плановое наполнение – 1550 человек. Общая площадь территории – 16,5 га.

В сентябре 2002 года по инициативе настоятеля Свято-Васильевского монастыря села Никольского отца Зосимы и начальника Управления государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний в Донецкой области Александра Федченко по благословению митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона было освящено место и начало строительства храма в честь благоразумного разбойника Раха на территории колонии.

Наличие православного храма, проведение в нем Божественных Литургий и православных обрядов благотворно влияет как на души осужденных, так и на работников учреждения.

На сегодняшний день духовно-просветительскую работу с осужденными ведут священники Свято-Успенского Николо-Васильевского мужского монастыря села Никольского игумен Савва, иеромонах Феофан и настоятель марьинского храма Святого Георгия отец Василий.