Православная Церковь Чешских земель и Словакии

Начало христианства на территории современных Чехии и Словакии относится к IX веку. Массовое Крещение народа Великой Моравии началось в 863 году, со времени прибытия в страну святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Около 874 года от святого Мефодия приняли Крещение чешский князь Боривой и супруга его святая Людмила (+ 927), впоследствии утверждавшая Православие в Чехии и принявшая мученическую кончину. Церковь имеет своих особо чтимых угодников Божиих: святой Иоанн Чешский (+ 883), 42 года подвизавшийся в затворе;

Мученик князь Вацлав (Вячеслав) (+ 929), прославившийся своим милосердием и устроением храмов; преподобный Прокопий Сазавский (+ 1053), великий подвижник, свято хранивший древнее кирилло-мефодиевское духовное наследие. В XX веке обновителем Православия в чешских землях был святитель Горазд (Павлик), епископ, мученически погибший в 1942 году от рук фашистов.

В 1946 году Архиерейский Собор Сербской Церкви дал согласие на перевод своей Чешской епархии под юрисдикцию Московского Патриархата. В 1951 году Русская Православная Церковь даровала Православной Церкви в Чехии и Словакии автокефалию.

Каноническая территория – Чешская и Словацкая Республики. Епископат Чехо­словацкой Церкви насчитывает пять архиереев.

Возглавляющий ныне Чехословацкую Церковь 3-й ее Предстоятель Блаженнейший Митрополит Дорофей (Филип) родился 20 октября 1913 года в Нанкове, Хустского округа Закарпатской Украины. 19 августа 1955 года он был хиротонисан во епископа Прешовского.

Избрание Блаженнейшего Дорофея Предстоятелем Православной Церкви Чешских земель и Словакии состоялось 23 октября 1964 года, чин интронизации был совершен 25 октября того же года.

Титул Предстоятеля: Блаженнейший Архиепископ Пражский, Митрополит Чешских земель и Словакии (с 1994 года).

Резиденция Предстоятеля и кафедральный собор во имя святых Кирилла и Мефодия находятся в Праге.