Перед Лицем Божиим

О, Боже Вечный и Великий, коснись сердца моего и оживи душу мою! Ты управляешь премудростью Своей всем миром. Кто по достоянию возвеличит имя Твое и познает великую силу Твою: Един в мире Всемогущ, Вездесущ, Премудр, Всевидящий и Вечный, мир Своею Благодатию наполняющий. Сам Всеблаженный и нас радостью благословляющий. В Тебе полнота всей жизни нашей. Ты до сотворения мира Сущий и всех нас силою жизни снабдевающих. Приближающийся к Тебе отдаляет от себя всякий грех – всякое нарушение заповедей Твоих, заповедей снабдевающих человека здоровьем, крепостью, разумом, радостью и веселием сердца, Ты настоящее богатство в мире нашем.

Прости, меня, Господи, живущего в суете мира нашего и забывающего имя Великого Бога нашего, прости все мои согрешения, дай силу духу моему побороть всякие искушения. Ты даёшь здоровье телу моему. Ты живишь дух мой. Благодарю Тебя, что Ты посещаешь меня верою в Тебя, что Ты не забываешь меня, Я верю. Господи, но помоги моей слабой вере и укрепи меня. Ты защитник, мой, и теперь я ничего не боюсь. Крепость моя. Сила моя, Радость моя, не оставь меня, приди и вселись в меня, очисти меня от всякой скверны, оживи и спаси меня.

Мы в Храме

Кто научит меня к Тебе обращаться, где услышу я о славных делах Твоих? Храм Господень – место молитвы христианина, особое место, освященное именем Господним, место благодатного присутствия Бога. В храм заходим с благоговением и полным сознанием величия Божия, Его близости к к нам. В этом месте Бог приклоняет ухо Свое к молению нашему и непременно услышит нас, если нашу молитву произносят не только уста, а и сердце наше изливает все чувства наши.

Тут всё поучает нас вере и раскрывает пред нами библейскую историю, Осеняя себя крестным знамением и поклоняясь Животворящему Кресту, мы славим бесконечную любовь Иисуса Христа, взявшего на Себя все пороки нашего мира. Страдавшего, и оживотворившего нас славным Своим Воскресением. Теперь не напрасна вера наша:

Христос Воскрес и сел одесную Отца. В иконах – история Церкви и жизнь святых Божиих людей. В храме мы слышим и Слово Божие, слово о спасении и Благодати. Церковное Богослужение,, эта постоянная молитва, раскрывает безграничное Божие человеколюбие. Это радость человеческого духа и благодарение за великие дары Господни

Наше обновление

Где же осуществляется наше преображение и спасение, где черпаем мы благодатные дары, силу, премудрость, торжество духа нашего? Мы исповедуем веру свою в Единого Бога Отца Вседержителя, мы поклоняемся Господу нашему Иисусу Христу, Сыну Божьему, Единосущному Отцу, распятому, страдавшему, погребенному и Воскресшему в третий день по пророчествам. Мы утверждаемся и руководимся Духом Святым, Оживотворяющим нас. И всё это мы получаем принадлежа Святой Соборной и Апостольской Церкви, исполненной Благодати и Истины Христос и Апостолы – начало Церкви христианской. Христос испрашивает у Отца Духа Святого, Который озаряет учеников и те силою Духа Святого в мире утверждают и распространяют Церковь Христову. Всё, что сказано Христом и проповедью Апостолов – это шаги спасения. Ничего не может прибавиться или уменьшиться из того, чему учили Апостолы. Если бы даже ангел сообщил что-нибудь новое, как учит ап. Павел, то оно не может идти ко спасению, так как Христос есть Основание и Глава Церкви. Он есть Лоза истинная, питающая нас Своею спасительною благодатию. Церковь, Святая Соборная и Апостольская – верная преемственная хранительница этой Благодати, она обладательница всех преобразующих, укрепляющих, оздоровляющих и спасительных даров. Да будут милости Твои, Господи, на нас, так как мы уповаем на Тебя.

Протоиерей Георгий Гукович