Мичуринская исправительная колония №57

Установлен закладной камень под строительство храма, 2003 год

Основана в 1975 г. как профилакторий. С 1992 г. организована колония-поселение, а с 1995 г. реорганизована в исправительную колонию усиленного режима содержания с лимитом мест 1750 человек. Общая площадь земельного участка – 184 тыс. м2.

В Мичуринской исправительной колонии №57 богослужения всегда многолюдные. “Вера в Бога дает заключенным большую надежду, – говорит архимандрит Тихон (Кондратов). – Мы видим, как постепенно меняются люди. Все зависит от того, насколько человек принял в свое сердце Христа. Бывают такие исповеди – с надрывом, покаянием, сердечным плачем, – каких я в миру не встречал. Значит, есть надежда на то, что услышанное когда-то слово Божье в нужное время даст плод и человек не погибнет, а изменится, как благоразумный разбойник Pax в последнее мгновение своей жизни”.

По просьбам православных прихожан администрация исправительной колонии выделила земельный участок под строительство будущего храма в честь благоразумного разбойника, после чего было освящено место и закладной камень. Строительство храма начато в 2008 году силами тюремной общины, и в настоящее время возведены стены, благоустроена территория будущего храма.