Макеевская исправительная колония №32

Свято-Николаевский храм при Макеевской исправительной колонии №32

Свою историю исправительная колония начинает с 1961 г. как колония усиленного режима на базе ширпотреба завода им. Кирова. Лимит наполнения – 1800 человек.

Молитвенная комната Макеевской исправительной колонии №32 долгое время была местом, куда два раза в неделю приходили заключенные, чтобы помолиться Господу, побеседовать с протоиереем Николаем Катальниковым, попросить у него совета, получить утешение, да и просто облегчить душу, ведь тяжесть греха может стать непосильной ношей. 2002 год все изменил. Одним прекрасным майским днем было освящено место под строительство храма. Так вскоре появилась однопрестольная церковь, небесным покровителем которой стал Святитель Николай. “Мы пережили период богоборческого времени, – говорит благочинный Казанского округа г. Макеевки архимандрит Панкратий (Нелюбов), – Но пути Господни неисповедимы. Тюрьмы существовали во все времена, и, как показывает жизнь, к сожалению, будут существовать и в будущем. Миссия церкви Христовой известна всем, поэтому она заинтересована в том, чтобы осужденные, отбывающие наказания в колониях, имели возможность получать духовное, психологическое и нравственное вспоможение. Многие именно здесь приходят к глубокой вере, к перерождению своей духовной жизни и пытаются измениться в лучшую сторону”. Храм освящен Варнавой, епископом Макеевским, викарием Донецкой Епархии.