Киселевский исправительный центр №125

Протоиерей Алексей Сериков беседует со спецконтингентом Кисилевского исправительного центра

Удивительна история Киселевского исправительного центра №125, ведь если в других колониях священнослужители первыми делали шаги на пути духовного окормления заключенных, то узники этого центра сами просили об этом. Протоиерей Алексей Сериков в своих беседах с заключенными затрагивает не только темы церковного воспитания, он также говорит о насущных проблемах: наркомании, алкогольной зависимости, пытается повернуть приоритеты заключенных в сторону здорового образа жизни. Дни в тюремных камерах мало похожи на праздничные, порою тут царит угнетающая, тяжелая атмосфера, и далеко не каждый человек способен выдержать такой груз. Кто-то считает, что выходом будет лишить себя жизни, кто-то занимается членовредительством, идя на поводу у собственных страстей. Священник не может игнорировать действительность, поэтому отец Алексей очень часто затрагивает эти темы в своих проповедях. Батюшка несет послушание в храме Святителей Московских, и заключенные весьма часто по воскресеньям становятся участниками всеобщей молитвы. Они очень полюбили этот дом Господний, и поэтому трудятся в нем, оказывают посильную помощь, от простой уборки до работы, которая требует настоящей мужской силы и умения.