Храмы, основанные святителем Игнатием Мариупольским

Екатерининская церковьЕкатерининская церковь

Заложена Митрополитом Игнатием в 1780 г. как соборная церковь для греческого общества, возможно, на фундаменте казачьей Николаевской церкви. В 1786 г. в ней был похоронен Митрополит Игнатий. После возведения в 1845 г. Харалампиевского собора этот первый в Мариуполе храм стал называться Екатерининским. В 1868 г. церковь отремонтировали и по праздникам совершали литургии на греческом языке. Снесена в 1930-е годы.

Успенская церковьУспенская церковь

Она находилась на Успенской площади Марьинки, некогда окраинном поселении Мариуполя. Заложена церковь а 1780 году Митрополитом Игнатием, но уже через 14 лет она обветшала. Новый Успенский храм освятили в 1804 году, но и это здание оказалось недолговечным. Несколько десятилетий спустя снесли второе здание и выстроили третье, которое освятили в 1887 году. В Успенской церкви находилась особо чтимая икона Божией Матери Одигидрии, вывезенная греками из Крыма. Церковь была взорвана в 1936 году.

Церковь Рождества БогородицыЦерковь Рождества Богородицы

Ее заложили в 1780 году переселенцы из крымского Карасу-Базара. Церковь Рождества Богородицы находилась в конце Таганрогской улицы на Спасо-Демьянской площади. Стены и колокольня этого храма были из красного кирпича, а купол деревянный. Особо почитаемой была в этом храме икона Косьмы и Дамиана, вывезенная греками из Крыма при переселении. Не менее чтили прихожане и икону св. Параскевы, которой приписывались чудодейственные свойства. Уничтожен храм в 1937 году.