Как не ошибиться в выборе профессии

В наше время выбор профессий огромен. Древним людям было проще: выбор был невелик, обстоятельства жизни, происхождение часто не оставляли выбора за человеком. Сейчас для молодого человека принятие решения в вопросе выбора профессиональной деятельности является непростой проблемой, и подходить к ней надо очень серьезно, с молитвой и надеждой на Бога.

Некоторые люди еще с детства чувствуют влечение к какому-либо роду деятельности, нужно прислушиваться к этому призванию. Главное — не перепутать это призвание с “детской романтикой”, например, мечтами стать космонавтом или моряком. Хотя в наше время мечты подростков становятся более прозаичными — в основном, они желают быть начальниками, бизнесменами, фотомоделями. Часто, не переборов сребролюбивых мечтаний и основав на них свой дальнейший жизненный путь, такие люди так и маются всю жизнь в поисках, “над кем бы поначальствовать” и “где побыстрее взять денег и побольше”. Мне приходится часто встречаться с такими во время посещения исправительной колонии, куда привела их жажда быстрого и легкого “заработка”.

Некоторых людей Господь одаривает определенными талантами, врожденными способностями. Из Евангелия мы знаем, что “зарывать таланты” — великий грех. Родители и педагоги должны с детства трудиться над развитием этих талантов. Часто бывает, что ребенок, более способный к учебе, перестает прилежно относиться к занятиям, надеясь на свои способности, предается лени и праздности. Какое-то время ему удается по прежнему успевать в учебе, а потом его начинают опережать даже не очень способные, но усердные и трудолюбивые. Талантливых людей подстерегают одни из самых сильных искушений — гордыня и тщеславие, они часто и губят таланты, нанося огромный вред душе и приводя ко многим другим грехам.

Тем, кто не чувствует определенного призвания и не имеет склонности к какой-либо профессии, все же надо определяться и делать выбор. Если есть возможность и способность к дальнейшей учебе, постарайтесь получить хорошее высшее образование. Обратите внимание — сейчас появилось много платных ВУЗов, уровень преподавания в которых оставляет желать лучшего, да и дипломы их не имеют авторитета. Если обстоятельства жизни складываются так, что нет возможности дальше учиться и выбор работы надо делать немедленно, не смущайтесь и выбирайте из того, что предлагают работодатели, отвергая, конечно, те виды деятельности, что связаны с обманом или каким-то другим грехом. Не гнушайтесь простой работой, трудитесь со смирением и послушанием, и Господь благословит ваш труд, он принесет свои добрые плоды. До грехопадения труд Адама и Евы в раю был необременительным, не связанным с усталостью. После того, как совершилась вселенская катастрофа, человек должен “в поте лица своего добывать хлеб”, но Христос, пришедший к нам и основавший Свою Церковь, помогает нам и утешает, дает силы не падать духом и в любой работе найти радость и утешение через молитву, творимую во время работы.

Иногда работа становится тяжким бременем не потому, что, как нам кажется, мы неправильно выбрали профессию, а потому, что забыли заповедь Божию “шесть дней трудись, а седьмой день посвяти Богу”. Приходя еженедельно в храм, мы получаем благословение на всю следующую рабочую неделю1. А без благословения любое дело не приносит добрых плодов. При этом надо помнить, что мы посещаем храм в воскресный день, не только для того, чтобы ставить свечи и целовать иконы. Необходимо участвовать в церковных таинствах — исповеди, причастии.

Тем же, кто сейчас стоит перед выбором, необходимо также, исповедовавшись и причастившись Святых Христовых Таин, попросить благословения у Бога через священника на принятие решения. Священник не может и не имеет права (о чем неоднократно говорил Святейший Патриарх Алексий II) своим авторитетом принуждать человека к выбору, например, профессии, супруги. Но наверняка дать добрый совет в этом вопросе священник, знающий вас, может. А принимать решение и нести ответственность за него — вам.

1 — Если рабочий день совпадает с воскресеньем, то можно принять участие в богослужении субботы или другого дня.

Протоиерей Евгений Пейков