Иерусалимская Православная Церковь

Иерусалимская Церковь является колыбелью христианства, матерью христианских Церквей, хранительницей священных для христианства сокровищ Земли, где жил, учил и совершил дело искупления мира Христос Спаситель Первым епископом и устроителем Иерусалимской Церкви был, по преданию, апостол Иаков, брат Господень по плоти (+ ок. 63), возглавивший Апостольский Собор 51 года в Иерусалиме.

Иерусалимская Церковь дала миру таких святых, как архиепископ Иерусалим­ский Кирилл (+ 386); патриарх Иерусалимский Ювеналий (+ ок. 458), деятель III и IV Вселенских Соборов; епископ Маиумский святитель Косма (+ ок. 787), песнопевец, составивший каноны на многие великие праздники и Страстную седмицу преподобные основатели палестинских обителей Харитон Исповедник (+ ок 350) Евфимий Великий (+473), Савва Освященный (+ 532) и многие другие.

Величайшими святынями Иерусалимской Церкви являются Голгофа и Гроб Господень в храме Воскресения Христова. Наиболее известными монастырями считаются монастырь Святого Гроба Господня, Вифлеемский – над пещерой Рождества Христова, Иоанна Предтечи – близ Иордана, на месте Крещения Господня, Лавра святого Саввы Освященного, в которой хранятся мощи преподобного.

Каноническая территория: Израиль, Иордания и Палестина. Епископат Иерусалимской Церкви насчитывает 19 архиереев. Автономной частью Иерусалимской Церкви является Синайская Архиепископия с монастырем святой великомученицы Екатерины на Синайской горе.

Возглавляющий ныне Иерусалимскую Церковь 139-й Патриарх Иерусалимский Диодор (Каривалис) родился на о. Хиос, Греция, 14 августа 1923 года. 27 ноября 1962 года он был хиротонисан во епископа с титулом: архиепископ Иерапольского. Избрание Блаженнейшего Диодора Предстоятелем Иерусалимской Православной Церкви состоялось 16 февраля 1981 года, чин интронизации был совершен 1 марта того же года.

Титул Предстоятеля: Блаженнейший Патриарх Святого Града Иерусалима и всей Палестины.

Патриаршая резиденция находится в Иерусалиме, патриаршим храмом является собор в честь Воскресения Христова (Иерусалим).