Епархиальные СМИ

Издания и программы выходят по благословению Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского

Живой родник ОктябрьПравославный собеседник «Живой родник»

Православный собеседник «Живой Родник» издается ежемесячно с апреля 2003 года. Журнал ориентирован прежде всего на воцерковленных православных христиан, он ставит перед собой цель ознакомить как можно более широкий круг читателей с истинами православной веры, предоставить апологетику для сомневающихся, углубить знания воцерковленных людей. Впервые в журнале были опубликованы редкие фотографии подвижников XX века, осуществлены переводы богословских трудов с греческого, сербского, румынского, английского языков. В 2008 году журнал получил грамоту синодального отдела УПЦ за плодотворный труд в области духовного просвещения и стал лучшим изданием Украинской Православной Церкви.

Читательская аудитория – священнослужители, молодежь, интеллигенция.

Адрес электронной почты [email protected]

Основные рубрики – «Православный мир», «Слово пастыря», «Путь ко Спасению», «Подвижники благочестия», «Духовное наследие», «Взгляд в историю», «Кто есть кто», «Церковь и культура».

Архив    Награды

Шишкин лес ОктябрьДетский журнал «Шишкин Лес»

Журнал «Шишкин Лес» издается с января 2006 года. Журнал создан по мотивам телепрограмм «Шишкин Лес» и «Доброе слово», выходящих на ТК «Глас».

«Шишкин Лес» прежде всего имеет миссионерскую направленность – наряду с познавательными, воспитательными и обучающими материалами он содержит информацию, способствующую духовному развитию и воспитанию ребенка в православной вере.

На страницах журнала читатели встречаются с героями телепередачи «Шишкин Лес»: любопытной мышкой Шуней, озорным котенком Коксиком, добродушным волчонком Зубком, мудрой совой Матильдой Леонардовной и хозяйственным Енотом Енотовичем. На примере этих героев показывается христианское отношение к добру и злу, утверждаются добродетели: аккуратность, бережливость, послушание, внимательность и совестливость. Аудитория – дошкольники и младшие школьники.

Адрес электронной почты [email protected]

Основные рубрики – «Светлица», «Доброе слово», «Совинформ», «Мир природы», «Лукошко сказок», «Лужайка почитай-ка», «Шишкина мастерская», «Шишкина школа», «Музей интересных вещей», «Советы Енота Енотыча».

Архив  Подписка на журнал  Сайт Шишкиного Леса    Награды

Дорога к храмуПравославная телепрограмма «Дорога к храму»

Православная телепрограмма «Дорога к храму» выходит в эфир Донецкой областной государственной телерадиокомпании (27 канал) с 2003 года. Программа выходит в нескольких форматах: дважды в неделю по будням священники епархии отвечают на письма телезрителей; по выходным в программе размещаются новости православного Донбасса и сюжеты об архипастырском служении, о духовной, просветительской и социальной деятельности Церкви на территории Донецкой епархии. В материалах журналистов рассказывается о христианских традициях, о праздниках и святынях Православия, об интересных людях, которые своей жизнью и делами служат Богу и ближнему.

Один раз в месяц в прямом эфире выходит часовая программа «Дорога к храму». Несколько священников дают телезрителям ответы на интересующие их вопросы, а также доносят мнение Православной Церкви о проблемах в различных сферах духовной и общественной жизни.

Видео    Награды

СайтИнтернет-сайт «Донбасс Православный»

Интернет-сайт “Донбасс Православный” был создан в 2002 году. Дизайн сайта и его контент разработали протоиерей Евгений Пейков и Анна Калмыкова.

Ежедневное обновление новостей, отражающее духовную жизнь региона, статьи местных авторов, статистическая и историческая информация делают сайт интересным для пользователей Интернета.

В 2006 году сайт “Донбасс Православный” вошел в число лауреатов конкурса “Мрежа – 2006” в номинации “Официальные церковные сайты”, а спустя год стал лучшим епархиальным Интернет-изданием Украинской Православной Церкви.

Адрес сайта – https://donetsk.church.ua/

Основные рубрики – «Новости епархии», «Актуальное интервью», «Епархиальные проекты», «Статьи местных авторов», «Епископат и духовенство».