Элладская Православная Церковь

Христианскую веру принес на территорию современной Греции (Эллады) апостол Павел, который во время второго и третьего благовестнических путешествий основал и утвердил христианские общины в ряде городов Македонии и Ахаии. Апостол Иоанн Богослов на о. Патмос написал книгу Откровение. В Благовещенском кафедральном соборе в Афинах почивают мощи патриарха Константинопольского святого Григория V (+ 1821), а в кафедральном соборе в Фессалониках – мощи святителя Григория Паламы (+ ок.1360). На о. Эвбея, в г. Неон Прокопион, нахо­дятся мощи преподобного Иоанна Русского, Исповедника (+ 1730), прославленного в лике святых Константинопольской, Русской и Элладской Православными Церквами В монастырях Эллады сохранилось много древних икон, фресок, рукописей, редких старинных книг.

Элладская Церковь автокефальная с 1850 года.

Каноническая территория – Греция. Епископат Элладской Церкви насчиты­вает 93 архиерея.

Возглавляющий ныне Элладскую Церковь 20-й ее Предстоятель Блаженнейший Архиепископ Христодул (Параскевиадис) родился в 1939 году в г. Ксанфи (Греция). 14 июля 1974 года он был хиротонисан во епископа с титулом: митрополит Димитриадский.

Избрание Блаженнейшего Христодула Предстоятелем Элладской Православной Церкви состоялось 28 апреля 1998 года, чин интронизации был совершен 9 мая того же года.

Титул Предстоятеля: Блаженнейший Архиепископ Афинский и всей Эллады.

Резиденция Предстоятеля и кафедральный собор в честь Благовещения Пресвятой Богородицы находятся в Афинах.