Александрийская Православная Церковь

Александрийская Церковь основана святым апостолом и евангелистом Марком.

История ее овеяна немеркнущей славой. Она дала христианскому миру великих учителей и борцов за Православие – святителей Афанасия Великого (Т 373) и Кирилла Александрийского (+ 444). Из этой Церкви вышли знаменитые богословы -пресвитер Климент Александрийский (+ ок. 216) и его преемник Ориген (+ 251), ставшие основателями научного богословия и положившие начало воцерковлению языческой эллинской культуры и философии.

Александрийская Церковь является родиной монашества. На ее священной земле подвизались основоположник восточного иночества преподобный Антоний Великий (+ 356), первый устроитель общежительного монашества преподобный Пахомий Великий (+ 348), знаменитые египетские аввы Паисий Великий (+ 400), Пимен Великий (Т 450) и другие.

Каноническая территория – страны Северной, Центральной и Южной Африки. Епископат Александрийской Церкви насчитывает 22 архиерея.

Возглавляющий ныне Александрийскую Церковь 115-й Патриарх Александрийский Блаженнейший Петр (Папапетру) родился в деревне Синхари на Кипре 3 сентября 1949 года. 15 августа 1983 года он был хиротонисан во епископа Вавилонского.

Избрание Блаженнейшего Петра Предстоятелем Александрийской Православ­ной Церкви состоялось 21 февраля 1997 года, чин интронизации был совершен 9 марта того же года.

Титул Предстоятеля: Блаженнейший, Божественнейший и Святейший отец и Пастыреначальник, Папа и Патриарх Великого Града Александрии, Ливии, Пентапопш Эфиопии, всего Египта и всей Африки, Отец Отцов, Пастырь Пастырей, Архиерей Архиереев, Тринадцатый Апостол, Судья Вселенной.

Патриаршая резиденция и кафедральный собор в честь Благовещения Пресвятой Богородицы находятся в Александрии.