Албанская Православная Церковь

Первые сведения о существовании христианства в Албании относятся к III веку. Однако первая епископская кафедра Албанской Церкви учреждена в Х веке бла­годаря миссионерским трудам учеников святых братьев Кирилла и Мефодия -Климента (+ 916) и Наума (+ 910). С конца IX века Албанская Церковь находилась в юрисдикции Болгарской Православной Церкви. С 1767 года она была подчинена Константинопольскому Патриарху. В 1926 году Албанской Православной Церкви была дарована автономия, 12 апреля 1937 года – автокефалия.

Каноническая территория – Албания. Епископат Албанской Церкви насчитывает четыре архиерея.

Возглавляющий ныне Албанскую Церковь 4-й ее Предстоятель Блаженней­ший Архиепископ Анастасий (Янулатос) родился в г. Пирее 4 ноября 1929 года. 19 ноября 1972 года он был хиротонисан во епископа Андроусского.

Избрание Блаженнейшего Анастасия Предстоятелем Албанской Православной Церкви состоялось 24 июня 1992 года, чин интронизации был совершен 2 августа того же года.

Титул Предстоятеля: Блаженнейший Архиепископ Тиранский и всей Албании, Митрополит Тирано-Дуррас-Елвасанский.

Резиденция Предстоятеля и кафедральный собор в честь Благовещения Пресвятой Богородицы находятся в Тиране.