Празднование дня святителя Николая в Мариуполе

22 мая, в день перенесения мощей святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских в город Бари, свой престольный праздник отметил Свято-Николаевский портовой храм Мариуполя. Тождественное богослужение началось водосвятным молебном, который совершил настоятель храма протоиерей Владимир Марковский.

Божественную литургию возглавил благочинный Николаевского округа Мариуполя протоиерей Николай Марковский. Ему сослужил настоятель Свято-Николаевского храма протоиерей Владимир Марковский, настоятель Свято-Покровского кафедрального собора протоиерей Гавриил Агабеков, духовенство благочиния.

Богослужебные песнопения исполнял хор под управлением регента Марины Марковской.

За чтением Евангелия к многочисленным прихожанам и гостям храма с проповедью о жизни и подвиге святителя Николая обратился протоиерей Николай Марковский. Священник напомнил прихожанам о святителе Николай Чудотворце, архиепископе Мир Ликийских, великом угоднике Божием. Отец Николай призвал слушателей расти духовно, не быть рабами только материального, каждому терпеливо нести свой крест, своё послушание, поменьше роптать и жаловаться на жизнь, помогать ближним, своим примером воспитывая наших детей, чтобы что-то оставить им из духовных ценностей. “Примером в этом нам служит вся жизнь Николая Чудотворца”, – подытожил священник.

По окончании Божественной литургии состоялся крестный ход.