В Покровске состоялся Пасхальный фестиваль

29 апреля, в Светлый Понедельник, на территории Свято-Михайловского храма Покровска по инициативе Покровского благочиния и при поддержке Благотворительного фонда «Надежда» была организована праздничная программа, посвященная Светлому Христову Воскресению. На яркое весеннее мероприятие собрались духовенство, дети и взрослые со всего региона, чтобы вместе отметить Пасху — главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник.

Атмосферу, которую удалось создать организаторам мероприятия, можно определить словами «радость» и «торжество». А иначе и быть не могло, ведь Пасха – праздников Праздник, Торжество из торжеств.

В рамках праздничной программы также проходил конкурс-выставка изделий декоративно-прикладного творчества – макетов храмов, — который носил название «Храм моей души». Оригинальные макеты храмов, изготовленные в различных техниках, стали настоящим украшением праздника.

На выставке можно было увидеть искусно выполненные изделия ручной работы из дерева, картона, ткани, цветной бумаги, папье-маше, с использованием красок, лака, бисера и природных материалов. Некоторые из них действительно являлись неподражаемыми шедеврами, поэтому произвели и на зрителей, и на жюри неизгладимое впечатление. Победителей определяли в нескольких возрастных группах, отдельно оценивались индивидуальные и коллективные работы.

В номинации «Индивидуальные работы» победителями стали:

— в возрастной категории 6-10 лет — Мирослава Проценко (ДОУ №51 «Золотая рыбка», г. Покровск);

— в категории 11-14 лет – Андрей Частов (УВК №1, г. Покровск);

— в категории 15-18 лет – Максим Канивец (УВК №1, г. Покровск).

В номинации «Коллективные работы» победили:

— в возрастной категории 6-10 лет – воспитанники группы «Сказка» ДОУ №55 «Дружный» (Покровск);

— в категории 11-18 лет – воспитанники воскресной школы Свято-Троицкого храма города Доброполья.

В рамках праздничного мероприятия прошла благотворительная ярмарка, в ходе которой были собраны средства для оказания помощи 4-летней Валерии Мацько. Девочка нуждается в приобретении дорогостоящих слуховых аппаратов.

Для детей и их родителей, которые любят изготавливать поделки своими руками, была открыта творческая мастерская под открытым небом. Под руководством опытных наставников дети с удовольствием создавали пасхальные сувениры, постигали разные техники росписи яиц. На протяжении всего праздничного дня гостей развлекали куклы-великаны. Вокруг храма на импровизированных площадках действовали игровые локации, где дети могли посоревноваться в меткости, ловкости, быстроте. На площади перед храмом развернулась «Пасхальная трапеза», где всех желающих бесплатно угощали ароматными куличами с чаем и неотъемлемым символом Пасхи — крашенками.

В рамках программы прошел традиционный конкурс пасхальной выпечки «Семейные рецепты». В кулинарном мастерстве по изготовлению куличей состязались умелые мастера и новички. Среди них были индивидуальные участники, семьи и даже целые коллективы, представляющие храмы Покровского благочиния и воскресные школы. На суд жюри было представлено 23 кулинарных изделия. Авторам было необходимо не только испечь и красиво оформить праздничную сдобу, но и ответить на вопросы ведущей о Пасхе, домашних пасхальных традициях, любимых рецептах. Кроме этого организаторы конкурса предложили всем желающим принять участие в музыкально игровой программе тетушки Трапезы.

Красоту пасхальных кулинарных изделий мог оценить каждый присутствующий, а вот вкус и оригинальность рецепта оценивало профессиональное жюри во время дегустации. Болельщики могли проголосовать за понравившийся им кулич в номинации «Приз зрительских симпатий». По итогам зрительского голосования, диплом и приз зрительских симпатий получила Ирина Сергеевна Шлюева (участвует в конкурсе 4-й раз, набрала 60 голосов), третье место жюри присудило Владимиру Жогану (учащемуся УВК №1), второе – у Валерии Стели (также учится в УВК №1). А победителем кулинарного конкурса стала Хренова Наталья Георгиевна – прихожанка храма Почаевской иконы Божией Матери (г. Родинское). Все призеры получили ценные подарки от Благотворительного фонда «Надежда», остальные участники – призы, которые непременно пригодятся им на кухне. А самые юные хозяйки, испекшие куличи, были отмечены подарками от магазина «Теплый дом».

Основное же действо пасхального праздника – официальная часть и концертная программа — развернулось на импровизированной сценической площадке перед входом в храм. Открылось торжество по доброй традиции с молитвы – коллективного исполнения тропаря Светлого Христова Воскресенья.

С приветственным словом по случаю Светлого Христова Воскресения к гостям и участникам праздника обратился благочинный Покровского округа, настоятель Свято-Михайловского храма протоиерей Александр Кондратюк. Отец Александр поприветствовал всех собравшихся с Пасхой спасительными и жизнеутверждающими словами «Христос воскресе!», пожелал всем духовной радости, всемилостивой любви Господней и Божьего благословения, успехов в трудах и творчестве.

В праздничной концертной программе принимали участие воспитанники девяти воскресных школ Покровского, Мирноградского и Добропольского благочиний: «Пчелка» (Свято-Николаевский храм, г. Покровск), «Колокольчик» (храм Почаевской иконы Божьей Матери, г. Родинское), «Духовный росточек» (Детский духовный центр при Свято-Владимирском храме, г. Покровск), «Родничок» (храм Рождества Пресвятой Богородицы, пос. Новоэкономическое), «Духовный цвет» (храм Казанской иконы Божьей Матери, г. Белозерск), «Новая радость» (Свято-Покровский храм, г. Новогродовка), «Радуга» (Свято-Пантелеимоновский храм, г. Мирноград), а также воспитанники воскресной школы Свято-Троицкого храма города Доброполья – всего около трехсот участников.

Талантливые участники концерта посвятили свои выступления Светлому Воскресению Христову. В репертуар юных артистов входили песенные и танцевальные номера, мини-театрализации.

Настоятели храмов, при которых действуют воскресные школы, и руководители этих школ были отмечены благодарственными письмами благочинного Покровского округа и БФ «Надежда» – за богоугодные дела, вклад в духовное и нравственное созидание детских душ, утверждение христианских традиций и идей милосердия у подрастающего поколения. Воспитанников воскресных школ наградили грамотами за активное участие в пасхальном фестивале-концерте и сладкими подарками от Благотворительного фонда.

Материал сайта http://orbita.dn.ua

 

Комментирование запрещено