В Донецке состоялся семинар для преподавателей воскресных школ

9 марта, по благословению Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского, сектором катехизации епархиального отдела религиозного образования, катехизации и миссионерства Донецкой епархии был проведен семинар для преподавателей воскресных школ в Архиерейском подворье в честь святителя Николая, Мирликийского, Чудотворца.
На мероприятии присутствовали руководитель сектора катехизации протоиерей Сергий Самолевич, благочинный Докучаевского округа протоиерей Никита Панасюк, ответственный за катехизацию в Харцызском благочинии иеромонах Мартирий (Цыганов), преподаватели воскресных школ из разных благочиний.
Тема семинара: «Православное воспитание детей в современных условиях». С докладом «Воспитание в воскресных школах. Ожидание и действительность» выступила Шерина Светлана Федоровна. В своем выступление она остановилась на целях воспитания и особенностях воспитательного процесса, на возможных трудностях и опасностях, ошибках преподавателей и родителей. Также были предложены новые формы внеурочной работы. Протоиерей Никита Панасюк, продолжая тему воспитания в воскресных школах, акцентировал внимание на христоцентричности как образовательного, так и воспитательного процесса, обозначил факторы влияния на педагогический процесс. Тема выступления Елены Шевченко «10 заповедей и взрослый, который рядом. Она ответила на вопросы: какова роль взрослого в духовной жизни воспитанника Воскресной. Школы; как занять свое место не отнимая ответственность у самого ребенка, не заслоняя собой Бога в его жизни; чем мы можем помочь ребенку с психологической точки зрения , чтобы исполнение заповедей и верность Христу не остались где-то на страницах детской памяти, а стали реальностью опорой и смыслом жизни христианина.
Каждое выступление сопровождалось вопросами и комментариями участников, поэтому цель семинара – конструктивный диалог и обмен опытом – была достигнута.
Протоиерей Никита Панасюк пригласил всех присутствующих на открытый урок, который состоится 06 апреля в Докучаевске.
Иеромонах Мартирий (Цыганов) подвел итоги семинара, поблагодарил всех за участие.

Комментирование запрещено