Празднование дня памяти блаженной Ксении в Донецке

6 февраля Святая Православная Церковь чтит память одной из наиболее почитаемых святых нашей земли – блаженной Ксении Петербургской. Торжественную Божественную литургию в Свято-Троицком соборе города Донецка возглавил Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский. Ему сослужили Высокопреосвященнейший Варнава, архиепископ Макеевский, викарий Донецкой епархии, настоятель храма протоиерей Владимир Леонов, а также многочисленные священнослужители Донецкой епархии.

Храм, освященный в честь святой блаженной Ксении Петербургской, расположен совсем рядом с Свято-Троицким собором, составляя единый храмовый комплекс. Его прихожанами являются жители нескольких густонаселенных районов – здесь люди венчаются, крестят детей, приходят сюда со своими проблемами и заботами. О храме Ксении Петербургской с уверенностью можно сказать, что он стал родным для тысяч верующих людей. Однако так было не всегда. Восемнадцать лет назад на этом месте был лишь пустырь. Строительство храма началось 12 сентября 1997 года. В начале строительных работ архитектурно храм никак не был заявлен. Внешний вид здания спроектировали, только тогда,когда заложили нулевой фундамент. 7 июня 1998 года здесь совершили первую Божественную литургию.

Храм, устроительству которого покровительствовала сама Ксения Блаженная, создан руками прихожан. Это теплый, уютный дом молитвы, близкий сердцу каждого приходящего сюда человека.

Главную икону – образ Ксении Блаженной – храму подарили прихожане. Написана она монахами Ионинского монастыря в Киеве и доставлена сюда из паломнической поездки.

Более десяти лет назад храм святой блаженной Ксении Петербургской попросту перестал вмещать всех прихожан. Тогда было принято решение о строительстве нового храма – так появился величественный Свято-Троицкий собор. Сияние его куполов можно увидеть задолго до приближения к храму. И каждое воскресение он полностью заполнен верующими людьми.

Фоторепортаж – Александр Шурлаков