Торжество в Горловском Богоявленском соборе

20 января, в Неделю по Крещении Господнем, в Свято-Богоявленском кафедральном соборе Горловки собралась православная общественность во главе с архиереями Донбасса по случаю празднования престольного дня главного храма Горловской епархии. Божественную литургию возглавил Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский, в сослужении митрополита Горловского и Славянского Митрофана, викариев Донецкой епархии архиепископа Макеевского Варнавы и епископа Новоазовского Варсонофия, викария Горловской епархии епископа Добропольского Спиридона, а также духовенства обеих епархий. Об этом сообщил официальный сайт Горловской и Славянской епархии.

В праздничный день собор посетило множество горожан. По запричастном стихе с проповедью к ним обратился настоятель соборного храма святых Петра и Февронии города Донецка протоиерей Вадим Уткин. Он раскрыл смысл праздника Богоявления:

Бог стал близким. Бог стал осязаемым. Теперь каждый из нас имеет возможность приблизиться к Нему и не только знать, расти в постижении Его, но и пребывать в блаженном, счастливом, радостном и полноценном единстве с Ним.

По окончании богослужения митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион поздравил всех собравшихся с праздником Крещения Господня и престольным днём соборного храма:

Пусть Господь является не только в эти праздничные дни, но и каждый день в нашем сердце, напоминая нам о том, что Он нас любит, что мы — дети Божии и должны относиться к Богу как своему Отцу — Его любить, веровать в святую Церковь, которую Он стяжал Своею Кровью, и исполнять заповеди, которые Он нам дал. Я хочу сердечно вас поздравить! Пусть радость от вифлеемской звезды и от реки Иордан всегда пребывает со всеми вами!

В ответном слове митрополит Горловский и Славянский Митрофан поблагодарил архиереев и всех присутствующих за радость совместной молитвы в этот праздничный день.

Фоторепортаж – протодиакон Михаил Ильчук