Cвятки в объектах заботы

В январе община Свято-Николаевского архиерейского подворья города Донецка организовала Рождественские праздники для опекаемых детей. Участниками этих мероприятий стали более 1000 детей, которых опекает община. Ведь детям войны, побывавшими под обстрелами, познавшим горесть утраты родственников и близких людей, так нужна душевное тепло, внимание и забота.

Радость праздника подарили детям герои сказки «Звездочет», это   прихожане общины, силами которых было организовано вручение сладких подарков, игрушек, книг и праздничная программа в детском отделении онкогематолии ИНВХ им. В.К. Гусака

 

Не остались без внимания и пожилые люди дома-интерната и пансиона для людей пожилого возраста в г. Донецке. Для них были организованы праздничные концерты и сладкий стол, а также переданы предметы личной гигиены и теплые вещи которые так необходимы старикам.

Низкий поклон всем участникам, кто жертвует продукты питания, теплые вещи, предметы первой необходимости, медикаменты для престарелых.

Только помогая друг, другу мы можем пережить это не простое время, выстоять духовно и физически, сберечь наших детей и стариков!
ФОТО 2

 

В разгар зимних праздников, в проекте “Особый ребенок” произошло настоящее рождественское чудо! Вместе с  друзьями проекта в гостеприимном праздничном зале Центра Славянской культуры собрались дети и родители – участники проекта-  чтобы  порадоваться и повеселиться – более 100 человек!

На празднике были и Зимушка-Зима и Дед Мороз со Снегурочкой. Но настоящим чудом и открытием стали главные персонажи нашего маленького спектакля – Принц (Сидоров Артем), Гном (Лерер Денис) и старичок Боровичок (Перелыгин Максим). Это ребята из старшей группы проекта, которые впервые были не просто участниками праздника, а настоящими артистами! Кто хоть немного знаком с группой детей «Особый ребенок», тот поймет, каких успехов достигли наши ребята.
Например, Денис, несколько лет не заходил даже в класс для занятий, стоял у двери и никогда не смотрел никому в глаза.  А на нашем празднике ребята разыграли настоящую поучительную историю, в которой невнимательный Гном и нетерпеливый Принц попадают в беду накануне праздника. И потом, вместе со всеми ребятами, под чутким руководством старичка Боровичка они идут по волшебному лесу в поисках внимания и терпения и, конечно же, находят эти качества в себе при помощи друзей!
Так и наш проект “Особый ребенок” живет и работает только потому, что у нас есть настоящие друзья !
Это и наша Свято-Николаевская община, которая опекает, одаривает подарками к праздникам и помогает организовать коррекционные занятия для наших ребят вот уже более 10 лет!
Это и «добрые волшебники»- сотрудники Центра Славянской Культуры – которые всегда готовы помочь с организацией больших мероприятий проекта!
Это и наши друзья из благотворительной группы “Славяночка” – которые и к праздникам нам дарят подарки и помогают с  материалами для занятий!

Комментирование запрещено