Престольный праздник Свято-Андреевского храма в Макеевке

Святой апостол Павел завещал: «Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и… наследуйте веру их». Следуя этим словам, наш боголюбивый народ славит и почитает святого Андрея Первозванного, который,согласно преданию, прошел наши земли с проповедью Слова Божия от моря до севера.

В 30-е годы ХХ-го века макеевские приходы постигла участь многих православных храмов – они были или разрушены, или осквернены, или же переоборудованы под амбары и клубы. В 90-е годы, когда церковная жизнь вновь стала возрождаться, в Макеевском округе были открыты 20 приходов, среди которых был и Свято-Андреевский храм, расположенный в поселке Холодная Балка. Местные жители говорят, что во время войны в здании храма содержались заключенные, претерпевающие многие лишения.

Когда церковная община решила выкупить здание храма, оно было в плачевном состоянии, как и многие другие учреждения района. Отстраивать храм пришлось практически заново – в нем не было ни крыши, ни окон.

Сегодня небольшой по размерам Свято-Андреевский храм стал центром духовного возрождения поселка. 13 декабря, в день памяти святого апостола Андрея Первозванного, торжественное богослужение здесь возглавил Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский в сослужении духовенства епархии, а также настоятеля этого храма протоиерея Виталия Селиванова.

Многие прихожане впервые участвовали в богослужении архиерейским чином, и потому событие это запомнится им надолго. Главное же чувство, наполнявшее сердца верующих в тот день, – любовь к Богу и удивительному святому, чьи апостольские труды посеяли семена веры христианской в душах наших предков и которые продолжают приносить плоды и через две тысячи лет.

Фоторепортаж – Александр Шурлаков

Комментирование запрещено