В Никольском состоялось праздничное богослужение

10 декабря, в праздник почитания иконы Божией Матери «Знамение», в Свято-Успенском Николо-Васильевском монастыре была совершена торжественная Божественная литургия. По благословению Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского, священноархимандрита этой обители, богослужение возглавил Преосвященнейший Спиридон, епископ Добропольский, викарий Горловской епархии, в сослужении наместника монастыря архимандрита Амвросия (Скобиолы), братии обители в священном сане, духовенства Донецкой и Горловской епархий.

Традиция совершать соборное богослужение в праздник иконы Божьей Матери «Знамение», появилась в Свято-Успенском Николо-Васильевском монастыре более 20 лет назад . Дело в том, что икона Божьей Матери «Знамение» существует в нескольких списках. Один из них – Курско-Коренной – хранится в монастыре и считается здесь особо чтимым. Недалеко от обители был даже освящен источник в честь иконы Божьей Матери «Знамение» Курская-Коренная, там же возведена и часовня.

На торжественную литургию с самого раннего утра собрались жители села Никольское, многочисленные паломники и насельники монастыря. По окончании богослужения состоялся Крестный ход, проследовавший в часовню, где похоронен основатель монастыря схиархимандрит Зосима (Сокур). Здесь была отслужена заупокойная лития.

Насельники и насельницы обители с чувством горечи узнали, что Правящий архиерей не смог прибыть на торжества в Духовный маяк Донетчины. Напомним, что накануне дня памяти иконы Божией Матери «Знамение» визит митрополита Илариона в Свято-Успенский Николо-Васильевский монастырь был сорван: владыке отказали в проезде через линию разграничения.

Комментирование запрещено