Митрополит Иларион принял участие в заседании Священного Синода УПЦ

7 декабря в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре заключительное для 2018 года заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви. Под председательсвом Блаженнейшего Онуфрия, митрополита Киевского и всея Украины, постоянные и временные члены Синода после совместной молитвы обсудили насущные вопросы, которые ставит перед Церковью современность, подвели итоги уходящего года, а также вынесли ряд постановлений.

Напомним, что Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский, является постоянным членом Священного Синода УПЦ.

Вниманию читателей сайта “Донбасс Православный” приводим выписку из журналов Синода:

Ж У Р Н А Л №41 

В заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви под председательством Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия —

ИМЕЛИ СУЖДЕНИЕ о вмешательстве государственной власти в церковную жизнь в Украине и проведения так называемого объединительного собора.

Справка: 

5 декабря 2018 Президент Украины П.А. Порошенко заявил о созыве так называемого объединительного собора 15 декабря 2018 года в г. Киеве. Архиереям Украинской Православной Церкви поступают приглашения за подписью Патриарха Константинопольского Варфоломея. Эти листы передаются Преосвященным Украинской Православной Церкви через представителей государственной власти Украины.

ПОСТАНОВИЛИ: 

1. Отметить, что несмотря на неоднократные обращения Украинской Православной Церкви, государственная власть в Украине продолжает грубо вмешиваться в церковную жизнь.
2. Констатировать, что на основании Постановления Собора епископов Украинской Православной Церкви от 13 ноября 2018 года, Украинская Православная Церковь, как и другие Поместные Православные Церкви, не признает решений Константинопольского Патриархата от 11 октября 2018 года, в частности по распространению юрисдикции Константинопольского Патриархата на территорию Украины, снятии анафемы, церковных запретов и обновлении в иерархическом и священном сане руководителей церковных расколов в Украине.
3. Подчеркнуть, что Константинопольский Патриарх не имеет никакого канонического права созывать любое собрание в Украине и вызывать на него архиереев Украинской Православной Церкви.
4. Считать запланированный «объединительный собор» незаконным собранием, поскольку в нем примут участие представители раскольнических группировок.
5. В связи с этим и на основании Постановления Собора епископов Украинской Православной Церкви от 13 ноября 2018 года, епископату, духовенству, монашествующим и мирянам Украинской Православной Церкви участвовать в так называемом объединительном соборе не благословляется.
6. Выразить обеспокоенность многочисленными случаями давления на Преосвященных Украинской Православной Церкви с целью заставить их принять участие в так называемом объединительном соборе, что является прямым побуждением к нарушению архиерейской присяги, которую епископы обязывались соблюдать даже под угрозой смерти.
7. Обратить внимание, что Украинская Православная Церковь не уполномочивает никого из числа епископата, духовенства, монашествующих и мирян представлять Украинскую Православную Церковь на так называемом объединительном соборе.
8. Подчеркнуть, что в соответствии с Уставом об управлении Украинской Православной Церкви, Собор Украинской Православной Церкви созывается Предстоятелем Украинской Православной Церкви, которым является Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.
9. Подчеркнуть, что на сегодня никаких решений о созыве Собора Украинской Православной Церкви не принималось.
10. Украинская Православная Церковь будет считать любые решения так называемого объединительного собора недействительными и такими, которые не будут иметь никакой юридической и канонической силы.

Ж У Р Н А Л №42

В заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви под председательством Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия —

ИМЕЛИ СУЖДЕНИЕ о давлении и уголовные преследования епископата, духовенства и верующих Украинской Православной Церкви.

Справка: 

После Собора епископов Украинской Православной Церкви, который состоялся 13 ноября 2018 года, на епископат, духовенство и верных Украинской Православной Церкви оказывается давление и осуществляются безосновательные уголовные преследования. 

В частности, архиереев Украинской Православной Церкви вызывают на «беседы» в Службу безопасности Украины и создают препятствия при пересечении государственной границы Украины. 

23 ноября 2018 года Министерство юстиции Украины отменило решение о государственной регистрации права пользования комплексом сооружений Свято-Успенской Почаевской Лавры Почаевской Лаврой. 

28 ноября 2018 года Кабинет Министров Украины отменил свое распоряжение от 17 июля 2003 года «Об исключении из состава Кременецко-Почаевского государственного историко-архитектурного заповедника сооружений Свято-Успенской Почаевской Лавры». 

28 ноября 2018 года, впервые за 30 лет, состоялась проверка комиссией Министерства культуры Украины культурных ценностей, находящихся в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре. 

30 ноября 2018 года правоохранительными органами был проведен обыск на территории подсобного хозяйства Киево-Печерской Лавры в с. Вороньков Бориспольского района Киевской области. 

1 декабря 2018 года вызовы на допрос в Службу безопасности Украины получили 20 священнослужителей Ровенской и Сарненской епархий Украинской Православной Церкви. 

3 декабря 2018 года проведены обыски в кафедральных соборах, епархиальных управлениях, храмах и даже в частных домах священнослужителей Украинской Православной Церкви в Житомире, Овруче и Коростене. 

5 декабря 2018 года были допрошены 12 священнослужителей Ровенской и Сарненской епархий Украинской Православной Церкви в уголовном производстве по ст. 111 УК Украины (Государственная измена) и ст. 161 УК Украины (Разжигание религиозной вражды). 

5 декабря 2018 года Кременецко-Почаевский заповедник провел проверку наличия церковных ценностей в Свято-Успенской Почаевской Лавре.

ПОСТАНОВИЛИ: 

1. Констатировать, что со стороны органов государственной власти совершаются безосновательные уголовные преследования и осуществляется давление на епископат, духовенство и верных Украинской Православной Церкви с целью заставить их принять участие в так называемом объединительном соборе. Считать такие действия нарушением конституционного права граждан Украины на свободу вероисповедания.
2. Просить Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия сообщить Поместные Православные Церкви, Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, международные правозащитные организации, дипломатические учреждения о давлении и уголовных преследованиях духовенства и верующих Украинской Православной Церкви.

 

Комментирование запрещено