Храм в честь Святителя Иоанна Златоуста отметил свой престольный день

26 ноября свой престольный праздник отметил храм, расположенный на территории детской больницы № 2 города Донецка и освященный в честь святителя Иоанна Златоуста.

Торжественное богослужение по благословению Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского, здесь возглавил благочинный Преображенского округа города Донецка протоиерей Петр Устименко в сослужении благочинного Николаевского округа города Донецка протоиерея Алексия  Быстрова, настоятеля Свято-Иоанновского храма протоиерея Сергия Устименко, а также клириков епархии.

Духовенство Донецкой епархии и множество прихожан молились и благодарили того, чья жизнь может быть примером для каждого из нас, примером силы веры, терпимости, искренности и умения помогать нуждающимся.

Иоанн Златоуст – великий святой, вселенский учитель, блестящий оратор, оставивший нам богатое наследие духовного опыта. Он не только умел блестяще говорить, но и доносить истину, несмотря на то, кто перед ним – бедняк или император.

Почтить память святого, несмотря на начало рабочей недели, пришло множество людей. Некоторые прихожане приходили всеми семьями. В этот день было много причастившихся, как взрослых, так и юных. Уютная атмосфера царила в храме. Чувствовалось, что здесь собралась большая семья.

Проповедь на запричастном стихе произнес протоиерей Алексий Быстров, рукоположенный в этот день в священники при освящении этого святого храма.

По завершении богослужения на улице всех верующих ждала вкусная праздничная трапеза.

С радостью в сердце, уважением и любовью к ближнему, помогая нуждающимся, прихожане этого дома Божьего отпраздновали престольный день. И это было именно так, как завещал жить небесный покровитель их храма – святой Иоанн Златоуст.

Фоторепортаж – Александр Шурлаков

Комментирование запрещено