Престольный праздник заводского храма в Макеевке

Рождение храма сродни рождению ребёнка. С течением времени это событие становится всё весомее и величественнее. Прошло уже одиннадцать лет с тех пор, как  заводской храм архистратига Михаила, расположенный на территории промышленного предприятия “МакеевКокс” стал неотъемлемой его частью.  Дата 21 ноября уже навсегда вошла в жизнь каждого члена заводской православной общины. Вот почему этот праздник готовятся достойно встретить все: заводчане, прихожане, работники храма. Даже природа, похоже, решила принять участие в подготовке к престольному торжеству. А ведь накануне ноябрьская погода совсем не радовала: сыпала снегом, кропила дождиком, дула холодным ветром. И трудно было представить, что на следующий день, в праздник Собора архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, на небе будет ярко светить солнце, а белое снежное покрывало превратится в сияющее украшение, будто бы специально припасённое к этому дню.

Ранним утром 21 ноября к златоглавому красавцу-храму спешили люди: прихожане; горожане, живущие в разных концах Макеевки; ветераны «Макеевкокса» и работники предприятия.

Предваряя праздничное богослужение, настоятель храма архистратига Михаила протоиерей Дмитрий Ременяк отслужил водосвятный молебен. А к началу чтения часов храм был уже полон.

Праздничную Божественную литургию возглавил благочинный Казанского округа города Макеевки архимандрит Панкратий (Нелюбов) в сослужении настоятеля Свято-Николаевского архиерейского подворья города Донецка протоиерея Георгия Данильчука и настоятеля общины протоиерея Дмитрием Ременяка.

Все, пришедшие в этот день в храм, молились архангелу Михаилу и всем Небесным Силам бесплотным за общину, за завод и за нашу многострадальную Донецкую землю. И были так созвучны помыслам прихожан, ставших на этой праздничной Божественной литургии одной семьёй, слова проповеди протоиерея Георгия Данильчука:

 Мы все, дорогие братья и сестры, слушали сегодня богослужебный текст, который отражал суть сегодняшнего торжества, и вспоминали события, описанные в Священном Писании. И радостно, что все собрались сегодня в этом храме отметить его престольный праздник. У каждого человека есть свой Ангел Хранитель. Господь сотворил также Небесные Силы, чтобы они  верой и правдой Ему служили. Но один из них решил статным воинством. И мы обращаемся  к Богу и Небесным Силам и получаем помощь. История христианской Церкви знает много примеров такой помощи.

О чём нам в первую очередь нужно беспокоиться? Прежде всего, о спасении собственной души. Господь учит нас слушать учеников Христовых. Но мы видим сегодня совсем другую картину – диавол внедрился в умы людей, и они отреклись от Христа. А ведь услышать глас Божий можно только через каноническую Церковь. Так будем же обращаться к архистратигу Божиему Михаилу и ко всем Небесным Силам, чтобы они вразумили этих людей, и  те не потеряли свою бессмертную душу. Пусть Небесные Силы укрепят  нас, потому что без их помощи человек не сможет спастись. Для этого нужно открыть своё сердце Богу. Этого я всем вам желаю, дорогие братья и сестры!

Многие в этот день причастились Святых Христовых Тайн и ощутили особую благодать.

Венцом праздничного Богослужения стал крестный ход. С особым чувством шли прихожане плечо к плечу в одной праздничной процессии, радуясь торжеству, солнечному свету и капелькам живительной святой воды. Ведь крестный ход символизирует шествие по жизненному пути, когда верующие демонстрируют, что они хотят идти путем Христа, так как пребывать с Господом – и есть главная цель нашей земной жизни. В это время мы не просто идем, надеясь, что шествие с иконой святого может каким-то волшебным образом подействовать на нас, мы молимся. Крестный ход – время молитвы и размышления о своей жизни, о своем пути и его смысле. Господь наш Иисус Христос сказал: “Там, где двое или трое собраны во Имя Мое, там и Я посреди них”. Это возможность ощутить единение со своими единоверцами.

На могиле приснопоминаемого Филатова Юрия Васильевича архимандритом Панкратием была совершена заупокойная  лития.

И уже в храме с особым вниманием слушали прихожане слова его проповеди:

Всех вас, братья и сестры, поздравляю со святым днём Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных и с престольным праздником! Народ Божий любит этот праздник. Мы все имеем Ангела-наставника, обращаемся к нему, просим о покровительстве, потому что молитва, надежда и упование на помощь Ангела нам необходимы. Нужно помнить, что сатана хочет погубить душу каждого, дабы не позволить людям достичь Царствия Небесного. И когда придёт кончина мира сего, пред Богом предстанут все: по одну сторону будут стоять грешные души, которые отреклись от Бога (плевелы), по другую – кто жил с Богом в сердце (колосья). И как связывают и жгут снопы, так в геенне огненной будут сожжены и грешники.

Мы часто недоумеваем: почему безбожники часто проживают свою жизнь в радости и наслаждениях? Да потому, что любовь и милость Господа необъятна, и Он до последнего вздоха человека ждёт его покаяния. Нам всем не нужно мудрствовать, а следует жить, имея в сердце послушание, смирение, любовь и веру в Господа. Вот тогда каждый будет спасён! Нам всем нужно постараться стать рабом добродетели. Я благожелаю всем вам, дорогие мои, глубокой молитвы, смирения, послушания Господу нашему Иисусу Христу, чтобы наше сердце было исполнено теплоты, любви и милосердия. Нам всем нужно жить с Богом, памятуя о том, что мы Его образ и подобие. Приближается Рождественский пост. Хочу пожелать, чтобы вы провели его в молитве, а ваши душа и тело избавились от всего плохого, непотребного, удаляющего вас от Бога. Крепкого здоровья вам, сил, терпения и любви!

Так уж устроен мир, что всё когда-нибудь заканчивается. Подошёл к концу и престольный праздник. Люди выходили из храма с тихой радостью в душе: кто-то был немногословен, потому что причастился Святых Христовых Тайн; кто-то, наоборот, говорил горячо и искренне. Но всех этих людей связала невидимая, но очень прочная нить, имя которой – Вера Православная.

Регент церковного хора Марина Курлова:

Я ещё вся в эмоциях, моя душа поёт и ликует. Хочу сказать, что престол – это особый день рождения, который делает нас всех моложе. И подготовка к этому торжеству тоже особенная, ведь мы все хотим разделить праздник вместе с Господом и ангелами.

 

Татьяна Буряк, смолоперегонный цех:

Престольный праздник ещё называют именинами храма, когда верующие могут выразить свою любовь к тому святому, в честь которого назван храм. Именно эту радость мы можем видеть сегодня на лицах людей. Прекрасно, что с каждым годом всё больше и больше заводчан отмечают престольный праздник и становятся постоянными прихожанами нашего храма.

Елена Аврамчук, коксовый цех:

Для многих работников нашего предприятия престольный праздник заводского храма стал ещё одним важным праздником. 21 ноября все, у кого есть возможность, обязательно присутствуют на праздничном Богослужении. Сегодня нам всем, как никогда, нужна общая молитва за мир, за наших детей, родных и близких. Сегодняшнее торжество – лучшая возможность обратиться и к Господу, и к архистратигу Михаилу, и ко всем Небесным Силам.

Репортаж – Софья Пашкова

Комментирование запрещено