День памяти Иерусалимской иконы Божией Матери в Новоазовске

25 октября Святая Православная Церковь совершает память иконы Пресвятой Богородицы, именуемой «Иерусалимская». В этот день свой престольный праздник отметил один из храмов города Новоазовска, единственный в Донецкой епархии, носящий название в честь этого почитаемого образа Пречистой. В еще молодом Свято-Иерусалимском храме регулярные богослужения совершаются с 2017 года, однако своей историей это место уходит в века. Храм построен на месте, где некогда располагалось Афонское подворье, и где, по воле Божией, принял свою блаженную кончину преподобный Гавриил Афонский.

По благословению Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского, торжественную Божественную литургию возглавил Преосвященнейший Варсонофий, епископ Новоазовский, викарий Донецкой епархии, в сослужении духовенства:  благочинного Новоазовского и Тельмановского округов протоиерея Иоанна Сологуба, благочинного Михайловского округа города Мариуполя протоиерея Алексия Устименко, благочинного Торезского округа архимандрита Авраамия (Серикова), благочинного Докучаевского округа протоиерея Никиты Панасюка, и других священнослужителей Донецкой епархии.

С теплыми словами поздравлений обратился к верующим Преосвященнейший Варсонофий, епископ Новоазовский, в которых подчеркнул особенную важность Божественной литургии и Причащения Святых Христовых Таинств для каждого православного христианина. Также он передал богоспасаемой пастве Новоазовского округа поздравления и благословение от Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского.

 

Фоторепортаж – священник Димитрий Хохуда

Комментирование запрещено