Престольный день в многострадальной Старомихайловке

14 октября Православная Церковь празднует день Покрова Пресвятой Богородицы. В этот день свой престольный праздник отметил один из старейших храмов Донецкой епархии – Свято-Покровский храм, расположенный в поселке Старомихайловка. Божественную литургию возглавил Высокопреосвященнеший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский в сослужении духовенства: благочинный Преображенского округа города Донецка протоиерей Петр Устименко, благочинный Георгиевского округа города Донецка протоиерей Дмитрий Чеверда, настоятель Свято-Покровской общины протоиерей Вадим Васильев, настоятель Свято-Николаевского архиерейского подворья города Донецка протоиерей Георгий Данильчук и другие священнослужители города. Митрополит Иларион совершил священническую хиротонию.

С самого начала своего существования этот храм играл огромную духовно-просветительскую роль не только для жителей Старомихайловки, но и для всех приезжающих сюда из близлежащих окрестностей. Закладка Свято-Покровского храма состоялась в первые годы XX столетия, строительство завершилось спустя несколько лет, в 1911 году.

В связи с усилением репрессий против церквей с 1937 года в течение 4 лет храм оставался закрытым. Его здание превратили в амбар.

В годы Великой Отечественной войны духовенство Старомихайловки не позволило опустошить человеческие души – храм Покрова Пресвятой Богородицы был снова открыт. Прихожане помогали фронту, оправляя посылки с одеждой и продуктами. А на собранные по инициативе настоятеля Петра Платоновича Брюховецкого деньги купили два танка и несколько самолетов.

В 1944 году на адрес храма пришла правительственная телеграмма, в которой И. В. Сталин благодарил отца Петра от своего имени и от имени Красной Армии. Именно благодаря этой телеграмме позже и удалось уберечь от закрытия Свято-Покровский храм.

В 60-70-е годы, несмотря на усиление антирелигиозной политики, Свято-Покровский храм оставался центром Православия в Донбассе. Сюда привозили имущество многих закрытых храмов. Таким образом здесь оказалась Казанская икона Божией Матери, особо почитаемая прихожанами.

В наши дни храм немало пострадал из-за боевых действий, однако праведными трудами священников и прихожан и в это тяжелое время ведутся работы по реставрации здания храма.

Фоторепортаж – Александр Шурлаков

Комментирование запрещено