Праздник Покрова в Андреевке

14 октября, в день Покрова Пресвятой Богородицы, престольный день отмечает храм в поселке Андреевка Снежнянского благочиния.

Более двухсот лет над посёлком Андреевка звучат колокола Свято-Покровского храма. Каменная церковь была заложена 12 мая 1803 года, а 16 сентября 1806 – освящена в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Построена была старанием Евдокии Ребриковой, супруги генерал-майора Донского казачьего войска Алексея Петровича Ребрикова, которому было определено место для основания хутора.

Первым священником был отец Иван Колпаков, из казаков города Черкасска Нижнее-Рыковской станицы. Будучи диаконом слободы Криворожья, был рукоположен во священники к новостроящейся в Андреевке Покровской церкви 27 февраля 1804 года. Здесь он прослужил до 26 февраля 1821 года, когда был переведён к Троицкой церкви г.Новочеркасска.

Предстательством Царицы Небесной храм выстоял в страшные годы гонения на Церковь. Его не разрушили, как сотни других Домов Божиих на нашей земле. В конце 80-х годов прошлого столетия в этом храме служил, ныне отошедший в Вечные обители, схиархимандрит Зосима (Сокур), тогда отец Савватий.

Сегодня храм живет новой жизнью. Внутренне убранство, отделка и планировка оставляет лишь далекие отголоски того, чтобы здесь было ранее.

Огромное количество людей молилось сегодня в этом храме. Учитывая отдаленность от города, гости из других храмов собрались вместе и на личном транспорте приехали сюда чтобы разделить общую радость.

Утром был отслужен водосвятный молебен с акафистом Покрову Пресвятой Богородицы. Божественную Литургию возглавил настоятель храма, благочинный Торезского округа, архимандрит Авраамий (Сериков) в сослужении духовника Торезского благочиния протоиерея Владимира Хворостова. В конце все присутствующие вышли крестным ходом вокруг храма.

Прихожане и гости поздравили настоятеля с престольным праздником, поблагодарили за труды во Славу Божию и сказали много теплых слов.

Торжественный день закончился вкусным угощеньем.