День памяти святых мучеников Маккавеев

14 августа – день воспоминания подвига святых мучеников Маккавеев. Издревле в этот день за вечерним богослужением совершается Изнесение Честного и Животворящего Креста Господня на середину храма для молитвенного поклонения, а после Божественной литургии освящается вода. Причиной установления этих священнодействий стали эпидемии, которые бушевали в Византии из-за летнего зноя.

В народе этот праздник известен как “Медовый Спас”. Именно 14 августа многие поколения пчеловодов приносили первые плоды своей деятельности – ароматный мёд – в храм для освящения, памятуя о древнейшей традиции первый урожай посвящать Богу, то есть освящать.

Стоит отметить, что святые мученики Маккавеи не имеют ничего общего с маком. “Маккавей” – это прозвище целой династии, жившей в период правления гонителя за веру в Единого истинного Бога Антиоха Епифана. Слово “маккава” в переводе с арамейского означает “молот”, а в случае с вышеупомянутым иудейским семейством означало крепость и стойкость в вере. Более подробно ознакомиться со священной историей этой династии можно в Библии, в ветхозаветных Маккавейских книгах.

Комментирование запрещено