Архиерейское богослужение в Свято-Владимирском храме г. Донецка

28 июля – день 1030-летия Крещения Руси и памяти великого равноапостольного князя Владимира, Крестителя земли Русской. Святой князь Владимир обратил ко Христу целый народ, множеству людей и их потомкам открыл путь в Царствие Небесное. С момента Крещения Руси ее развитие пошло по совершенно особому пути. Православная вера пронизала весь дух народа, изменила уклад его жизни. Из вчерашних грубых язычников новообращенный народ стал набожным и благочестивым.

В этот праздничный день приходская община Свято-Владимирского храма отмечает свою малую пасху в шестнадцатый раз. Строительство храма было начато в 2001 году по благословению Правящего архиерея митрополита Илариона, а первое богослужение состоялось уже в Великий Четверток — 2 мая 2002 года. В храме на тот момент находилось около 15 прихожан. Сейчас же в воскресные дни и большие праздники храм переполнен молящимися, а желающие помолиться стоят даже на паперти. За эти 16 лет в стенах храма, благодаря неустанным трудам настоятеля протоиерея Георгия Гончаренко, сложилась крепкая духовная семья со своими традициями: во время богослужения – усердная соборная молитва «едиными усты и единым сердцем», а по его окончании – обучение в воскресных школах, проведение праздничных утренников и духовных вечеров, культурные походы в музеи и театры, паломнические поездки.

В праздничное утро возле памятника святому равноапостольному великому князю Владимиру, который находится рядом с церковной оградой храма при большом скоплении молящихся был отслужен молебен с акафистом святому князю Владимиру и малым водоосвящением. Приходская община в особой молитве благодарила равноапостольного князя Владимира, что он избрал и распространил на Святой Руси истинную веру.

Божественная литургия была особо торжественной — богослужение возглавил Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский.

Столь высокого гостя Свято-Владимирская община с особым трепетом ждала в этот юбилейный год Крещения Руси. Правящему архиерею сослужили благочинный Преображенского округа протоиерей Петр Устименко, настоятель Свято-Владимирского храма протоиерей Георгий Гончаренко, клирики храмов города.

По прочтении Евангелия в храме было зачитано Послание Святейшего Патриарха Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви архипастырям, клиру, монашествующим и мирянам в связи с 1030-летием Крещения Руси.

Проповедь по запричастном стихе произнес настоятель храма святых благоверных князей Петра и Февронии протоиерей Вадим Уткин. Священник рассказал о великой миссии святого равноапостольного великого князя Владимира в становлении Святой Руси, как православного государства. В частности, он отметил:

Что сегодня означает для нашего народа, для каждого человека: быть христианином? Празднует ли только это Церковь в узком кругу своих единомышленников, или это общенародная память, то есть то, что объединяет всех нас? Сегодня мы можем видеть крайности усвоения даров и благодатей Крещения. Одни не хотят об этом слышать ничего, относятся к своей вере поверхностно. Сегодня каждая семья старается окрестить ребенка, но не желает знать основ веры, не говоря уже о ее глубине. Действует скорее флекторно, поверхностно, не глубоко, говоря, что таковы традиции. Но, на самом деле следует искаженным, неправильным псевдотрадициям. Сегодня мы с горечью говорим о том, что многими не принята весть о Крещении Руси. Сегодня возрождаются древние языческие культы. Человек говорит, что это и есть исконная вера нашего народа. Сегодня под прикрытием христианства человек надевает крест,  но исповедует языческие верования, ложные жизненные ценности. Одни говорят – материальный достаток, другие – карьера, третьи – образование. Язычество – это не только поклонение древним идолам, но это и неправильный, искаженный образ жизни, искаженный образ восприятия мира, ложное  понимание вещей. Сегодня под ударом оказываются наши семьи. Чистота, доверие, открытость стали словами из прошлого, из книг, но не действительностью нашей жизни.Сегодня мы говорим о том, что христиане требуют нового переосмысления той давней великой  крещенской купели.

Многие из верующих исповедались и причастились Святых Христовых Таин. После Божественной литургии священнослужители и молящиеся совершили Крестный ход вокруг храма.

В завершении торжества всех поздравил с престольным праздником митрополит Иларион. Владыка рассказал о значении Крещения для Святой Руси, а также отметил:

Я помню празднование 1000-летия Крещения Руси. Это, действительно, было великое торжество. Множество святынь к этому времени было возвращено Церкви. Сегодня мы празднуем 1030-летие Крещения Руси. Но за последние 30 лет мы  увидели много скорби и беды. Казалось бы, лопнул коммунистический гнет, пришла свобода, Церковь стала свободно дышать. Да, мы свободно дышим, на Донбассе множество храмов. По всей Украине более 12 тысяч приходов насчитывает Святая Каноническая Православная Церковь. Но сколько ненависти и вражды сейчас есть, сколько проросло плевелов. И по сегодняшний день лукавый искушает всех, посылает всякие испытания. Кому-то хочется другую новую церковь. Эти плевелы заглушают благодатные зерна нашей Канонической Православной Церкви. Вера наша должна совершенствоваться в золото. Для того, чтобы она имела свою цену она должна пройти горнило огня. Необходимо испытать нашу Православную веру в огне и нестроениях, которые мы сегодня с вами переживаем. И только после этого наша Православная вера будет совершенной. Не искушайтесь, не ропщите, не думайте, что все бывает случайно, само по себе. Ничего случайного в жизни не бывает. Если Господь посылает нам такие испытания, мы должны эти испытания пройти.

Единая Православная Церковь, которую святой князь Владимир привнес и утвердил на Святой Руси, существует и процветает уже 1030 лет. Мы дети этой Единой Церкви – Церкви Святой, Благодатной, Канонической. А все остальные плевелы, как Господь сказал: Оставьте расти вместе то и другое до жатвы. Когда придет время жатвы,  пшеницу соберут отдельно, а плевелы отдельно. Пшеница будет перевезена в закрома, и там будет сохраняться.

По окончании проповеди владыка Иларион поздравил всех присутствующих с юбилеем – 1030-летием Крещения Руси и пожелал, чтобы все сохранили православную веру до скончания века.

В ответном слове настоятель Свято-Владимирского храма протоиерей Георгий Гончаренко также поздравил архиерея с днем памяти великого князя Владимира и с юбилейным годом Крещения Руси и поблагодарил за соборную молитву в престольный праздник. Отец Георгий пожелал владыке Илариону крепости телесной и духовной «право править Слово Божией истины» на многая и благая лета. Хор исполнил «Многолетие».

Владыка Иларион, прощаясь с паствой,  преподал всем свое архипастырское благословение и окропил всех присутствующих святой водой.

А во дворе церковном всех ждала праздничная трапеза.

Анна Толмачева, Сергей Фандиков

Комментирование запрещено