Торжество в честь образа Божией Матери, именуемого «Троеручица»

25 июля в Свято-Николаевском архиерейском соборе города Донецка состоялось торжество в честь чтимого образа Божией Матери, именуемого “Троеручица”. В этот день Божественную литургию возглавил Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский в сослужении благочинного Преображенского округа города Донецка протоиерея Петра Устименко, благочинного Николаевского округа города Донецка протоиерея Алексия Быстрова и другие священнослужители. Старинный образ Царицы Небесной, написанный на Афоне, находится в соборе в правом приделе, перед ним, по просьбе верующих, часто совершают молебны и акафисты.

По благословению митрополита Илариона который год в день церковного почитания иконы, 25 июля, богослужение в соборе совершают с особой торжественностью. Знаменательно то, что икона “Троеручица” вся увешана золотыми и серебряными украшениями, крестиками, кольцами, серьгами – своеобразными дарами от верующих людей. По древней благочестивой традиции христианин в благодарность Господу за услышанные молитвы выражает свои чувства через подобный дар. Эти дары – зримое свидетельство тех исцелений и исполненных прошений, которые Пресвятая Дева Богородица преподает верующим.

Фоторепортаж – Александр Шурлаков