Митрополит Иларион по приглашению архиепископа Авеля прибыл с визитом в Люблинско-Холмскую епархию

14 июля Высокопреосвященнейший Иларион прибыл с братским визитом в пределы Люблинско-Холмской епархии Польской Православной Церкви. Владыку встретил Высокопреосвященнейший архиепископ Авель. Правящий архиерей этой богоспасаемой епархии проводил гостей в Спасо-Преображенский кафедральный собор для поклонения перед святынями.

На память о посещении этого чудного храма митрополит Иларион оставил свою подпись на титульной странице Святого Евангелия.

После молитвенного поклонения в соборе архипастыри обратились друг ко другу с приветственными словами. Митрополит Иларион поблагодарил архиепископа Авеля за возможность побывать на своей исторической Родине.

С Божией помощью, по благословению Господа нашего Иисуса Христа, я прибыл в богоспасаемую Люблинскую епархию, в оплот Святого Православия в этой древней Православной земле. Я Бога благодарю, что в этот год 80-летия поругания наших святынь православных на Холмщине и 15-летия восстановления святой обители Турковицкой Господь сподобил меня сюда прибыть к гостеприимному хозяину, Высокопреосвященнейшему владыке Авелю, архиепископу Люблинскому и Холмскому.

В ответном слове владыка Авель отметил, что для всей Люблинской епархии честь принимать такого высокого гостя.

Господь послал для нас великого ангела, сына и наследника этой земли, где родились Ваши предки. господь благословил, что в эту 80-ю годовщину варварского разрушения православных храмов на Холмщине, на родине предков Ваших, когда мы 15 лет назад восстановили Свято-Покровский Турковицкий монастырь, встречаем Вас сегодня как сына этой земли, наследника Ваших достойных предков ваших.

Комментирование запрещено